编号:1502686630    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:确权指界
提交时间:2017-08-14 到期时间:2017-08-23
我们村的宅基地都是77年村组统一分配的长16米,宽16米。农村建房一般从前到后依次是:门前的硬化晒场 ,主屋 , 庭院  ,附属房屋。有的农户房屋建的大把整个宅基地几乎都占满了。有的农户房屋建的小,在房屋两旁留有空地作为过道 ,屋后也留有空地。 确权中最重要一环节是叫农户指界,请问农户指界是以现在房屋的边界为准呢?还是以当时分配的宅基地的实际边界为准?
提问者:龚**  
 
  枝江市自然资源和规划局
网友: 您好,收到您的问题之后我局高度重视,现将有关情况回复如下。枝江市宅基地使用权确权登记发证界址确认应按照《湖北省农村宅基地和集体建设用地使用权确权登记发证工作实施细则》、《枝江市农村宅基地和集体建设用地使用权以及房屋所有权确权登记发证工作项目技术技术书》的要求确定:一是宅基地权属来源合法,界址明确的,按照原登记的界址确定界址;原界址不明确的,按照实际利用现状确定界址。 枝江市国土资源局
 
回复时间:2017-08-16
 
  来件人对枝江市自然资源和规划局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
5
0

0

 
确权指界
公用尾部文件