编号:1502678343    状态:已回复
[类别]投诉
标题:装饰灯太亮,影响居民正常夜间休息!
提交时间:2017-08-14 到期时间:2017-09-04
我们是位于绿萝路“宜昌人防”附近的居民,自从几个月前我们家附近宜昌人防单位外墙楼顶周围安装装饰灯后,几乎每天晚上,我们家都要被这晃眼灯光所影响。附近一些居民晚上都不需要开灯了,夏天天气热,需要开窗户,没法拉窗帘,照的屋子里面雪亮,到了晚上10点多钟,对面的单位的装饰灯还亮着,多少会让人觉得有些耀眼,甚至会影响睡眠。特别影响居民的夜间正常休息!    从我家房间看过去,装饰灯上的“宜昌人防”四个大字散发着超强的光芒。把家里所有的灯关闭,这黄色的灯光也会直接照射到房间里,把窗帘拉上,效果也很明显。这装饰灯太亮了,又距离居民楼非常近,每天灯光一直要亮到10点30才结束。非常影响睡眠。严重影响了我们的休息。 附近很多居民都对装饰灯长时间亮着有意见,希望宜昌人防能关闭灯箱或者缩短装饰灯亮灯的时间,这样既不浪费资源,也不影响居民休息。
提问者:蛟**  
 
  市人防办
蛟龙: 您好,关于人防办“宜昌人防”灯光晃眼的问题,市人防办是按照市住建委《宜昌市城区夜景灯光管理办法》的要求,推进全国文明城市创建的一项重要措施,经市住建委审批同意,对人防办大楼进行的“亮化工程”,每天晚上从19:00到10:30点亮,按照《宜昌市城区夜景灯光管理办法》第二十二条“城区主要出入口、主要道路、桥梁、码头、机场、车站、广场、繁华商业街区、公园、景区及长江沿岸景观地带,夜景灯光每日开启,亮灯时间每日不得少于3小时;星期五、六、日及法定节假日,亮灯时间不得少于4小时。”影响到周边的居民休息,深感歉意、请谅解,但“亮化工程”是市政府的要求,我办将通过调低亮度等方式,最低限度的减少对居民的影响。
 
回复时间:2017-08-21
 
  来件人对市人防办回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
1
0

6

 
建议创新夜间停车管理
建筑施工,夜间噪音扰民
施工噪音扰民夜间
沿江柏临河路处夜间噪音大
夜间混凝土施工扰民
夜间行车的视线问题
夜间噪音扰民如何监管
夜间建筑施工有没有限制?
老城区夜间停车问题
夷陵区妇幼保健院夜间施工扰民
二桥桥底音响设备巨大,夜间扰民
装饰灯太亮,影响居民正常夜间休息!
出租车夜间不打表
胜利二路夜间施工噪音扰民
夜间施工扰民
枝城大桥禁止货车通行,为什么有货车
玫瑰城三期夜间施工扰民
宜都大酒店夜间施工噪音扰民
发展大道夜间远光灯泛滥
西陵区东门附近夜间施工
高考期间,四O三厂夜间生产扰民
江山多娇旁新亚路夜间烧垃圾
市六中旁武警支队建筑工地夜间施工扰
公用尾部文件