编号:1503651336    状态:已回复
[类别]投诉
标题:三峡大学云霞小区公交噪音
提交时间:2017-08-25 到期时间:2017-09-15
你好!我是三峡大学云霞小区的住户。现在的公交站台正好设置在两个小区之间,每天公交车启动时产生的巨大噪音让人不胜其扰,基本每5分钟就有一次,从早上6点半一直持续到晚上9点半。尝试过更换隔音窗,但效果微乎其微。希望有关部门能帮忙解决一下,把站台位置变动变动。谢谢
提问者:1**  
 
  市交通运输局
信件编号为1503651336的网民您好! 城市共交通是重要的城市基础设施,公交站点必须在保障交通畅通、交通安全、符合城市规划需要的前提下,最大限度方便市民乘车而设置。自2006年开始,城区新建道路及旧城改造均按《城市公共交通场站设计规范》中“公交站点按500-600米”的要求,建设了规范的港湾式站台,而且根据国家建设部颁发的《城市公共交通场站设计规范要求》,您反映的云霞小区站点是由市规划部门、市交警部门与公交集团一起现场查勘,综合考虑了现场情况,严格按照500米站距来设置的公交站点。若调整站点位置,不仅会影响前后两站的距离,也会造成附近居民乘车不便的问题。车辆启动和运行按目前的技术,很难消除噪音,但随着科技的不断进步,新能源车的不断引进,公交车启动及运行噪音将逐渐减小。敬请您理解! 真诚欢迎您对公交营运服务工作进行监督,若您对公交的工作不满意或对公交的营运服务工作有意见、建议,可随时拨打公交服务热线“6855118”,我们将热忱服务,及时答复。 宜昌公交集团有限责任公司 2017年9月1日
 
回复时间:2017-09-01
 
  来件人对市交通运输局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
3
0

7

 
猇亭奇石广场露天KTV噪音扰民
施工噪音扰民
噪音扰民
黄河路29号宜品鲜超市噪音扰民
噪音扰民
云集路38~40号周边酒吧噪音扰民
噪音扰民
深夜打麻将噪音扰民
云集路夷陵饭店周边酒吧噪音扰民
中南路长楹观邸旁边的“忠信一站式汽
广场舞噪音扰民
小区负一楼变压器噪音扰民
工地施工噪音
噪音扰民
噪音扰民
可怕的噪音
小区内施工噪音太大扰民
噪音扰民,几个月了,好意思吗
可乐烧烤噪音扰民
渔峡口赵家湾二组开关站噪音严重
北正街34号“998餐厅”厨房排烟
宜都大酒店夜间施工噪音扰民
华祥商业中心龙虾殿附近深夜持续噪音
半夜噪音污染
苏家榜社区“日夜商店”小卖部噪音扰
步步高鞋店噪音扰民
对于噪音扰民的可以强制执行吗?
东山花园菜市场及周边夜市噪音扰民。
樵湖一路C40号附近消防通道堵塞,
噪音扰民,无人问津
公用尾部文件