编号:1503567335    状态:已回复 已有 187 人次关注该问题
[类别]咨询建议
标题:农村合作医疗外地就医
提交时间:2017-08-24 到期时间:2017-09-04
我公公是枝江市文安镇的,一直在交农村合作医疗,目前在内蒙古和我们一起生活,最近身体不舒服,想在这边住院治疗,请问一下回去报销的手续和资料是哪些,谢谢。
提问者:爱丽雅  
 
  枝江市人社局
网民朋友: 您好。您关于《农村合作医疗外地就医如何报》的信件已收悉,现回复如下: 参加农村合作医疗的人员因外出务工、探亲或长期在外地居住等异地急诊在当地新农合定点医院住院治疗的,出院后凭住院发票原件、出院小结、费用明细清单、身份证或户口簿、医疗卡、务工证明(或外地居住证明)、患者本人本地开户的建设银行卡到市人社局二楼大厅9号窗口办理补偿手续。补偿比例为本地同级别医院补偿比例的80%。即一级医院政策范围内住院费用补偿比例为72%;二级医院政策范围内住院费用补偿比例为60%;地市级医院政策范围内住院费用1001-5000元的补偿比例为44%,5001-10000元的补偿比例为48%,10000元以上的补偿比例为52%。省AAA级定点医疗机构住院政策范围内住院费用2001-5000元的部分补偿比例为40%,5001-20000元的部分比例补偿为44%,20000元以上的部分比例补偿为52%。 若您还有其它问题,请致电0717-4202687,感谢您对新农合工作的关心与支持。
 
回复时间:2017-08-28
 
  来件人对枝江市人社局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

2

 
异地就医报销程序
社保异地就医
外地就医如何使用枝江新农合
异地就医
农村合作医疗外地就医
异地就医报销
宜昌异地医保就医:
市一医院停车场严重影响病人就医
外省异地就医
就医报销的问题(158****45
异地就医资料相关问题咨询
本地无法治疗,能否到外地就医?
异地就医结算
异地就医报销尚未到账
异地就医
公用尾部文件

宜昌市人民政府主办 版权所有
鄂ICP备080666 建议使用IE7.0以上浏览器 1024*768以上分辨率浏览本站