编号:1503566623    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:扶贫的标准是什么
提交时间:2017-08-24 到期时间:2017-09-04
家里二老,一个瘫痪在床大小便失禁,一个马上70没有劳动能力,子女都欠账,二老能算扶贫对象嘛?
提问者:流**  
 
  秭归县扶贫办
流浪的灵魂,你好!针对你提出的问题,现作答如下: 一、什么样的人是农村贫困户? 农户家庭无稳定收入来源,家庭生活比较困难,平时吃穿发愁的,甚至有时揭不开锅的;教育、医疗、住房、养老没有保障的。 二、什么样的人不能被认定为贫困户? 不是农村户口的;家里有人吃财政饭的;有在国有企业事业单位上班拿工资的;家里有当老板、当包工头、开商店、开饭馆获得稳定收入的;老人有子女而且子女有赡养能力的;家里有汽车的;在城镇买了商品房的,等等。 三、贫困户认定程序:贫困户申请、村评选、村公示、乡镇审后村公示、县审核后公示。 请对照以上内容辨别一下是否符合贫困户认定标准,国家精准扶贫的原则是卡外无真贫,应纳尽纳,相信只要你符合贫困户标准,并如实向村干部、驻村第一书记反映情况,按程序提出申请他们一定会给你一个满意的答案。 祝:生活幸福安康!
 
 
  来件人对秭归县扶贫办回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
1
0

10

 
生育保险和生育津贴新政策咨询
图中AB两处具体规划是什么?
请问夷陵区发展大道恒大酒店背后的山
湖北省陆城卫生院机构名称是什么?
二孩限额内报销是什么意思?
农村低保评选标准是什么(159**
农村修路到户是什么政策(136**
申请技能提升补贴的具体条件是什么?
请问调头车道是什么通行原则?
请问梅岭一号地下车库是什么性质的产
扶贫的标准是什么
从事心电图诊断的执业范围应该是什么
贫困户盖房补贴是什么标准(158*
农村低保户是什么评定标准?
考的是什么
夷陵区萧氏名邸小区门口禁停段划定的
公用尾部文件