编号:1503542310    状态:已回复
[类别]投诉
标题:房屋产权面积认定
提交时间:2017-08-24 到期时间:2017-09-14
尊敬的各位领导,本人陈光清,男,现住伍家区建设社区东山大道219-312号,目前属于金桥市场拆迁范围。本人已取得的房产证(宜市房权证伍家字第0088089号)明确载明本人所持房产面积为42.18平方米。现拆迁人员来我家测量后的面积少于房产证面积,并要求我签字确认,我认为少于房产证面积而没有签。拆迁工作人员扬言要将我上报钉子户。在此我承诺支持国家建设,不当钉子户,也希望政府能维护我正当权益。故,我就此事希望领导们给我一个明确回复,我家的面积到底是以房产证面积为准还是以拆迁工作人员的为准?
提问者:陈**  
 
 
您好!根据您所反映房屋征收房屋测绘面积问题。经我们与测绘部门联系后,您证载面积为42.18平方米,测绘人员经过实测并查询整栋房屋登记簿后,计算建筑面积为46.74平方米。按照《国有土地上房屋征收评估办法》规定“对于已经登记的房屋,其性质、用途和建筑面积,一般以房屋权属证书和房屋登记簿的记载为准,房屋权属证书与房屋登记簿的记载不一致的,除有证据证明房屋登记簿确有错误外,以房屋登记簿为准。” 如您对房屋测量结果有疑问,可以咨询测绘部门电话0717-6233709,也可以申请有房屋测绘资质的公司进行复测。 谢谢!
 
回复时间:2017-09-13
 
  来件人对回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

6

 
关于在职研究生认定中一职称
教师资格证笔试考试报名咨询
低收入家庭认定
新办企业税务登记
教师资格证认定
职称初次认定 专业选择问题
教师资格证
教师资格证认定
怀孕了教师证认证可以通过吗
孕妇教资认定受歧视吗
教师资格认定
教师资格认定在哪儿体检
教师资格证认定
秋季中小学教师资格认定
如何认定违章停车?
工伤为什么这样难认定
公用尾部文件