编号:1503494193    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:关于享受购房补贴的农名工的定义?
提交时间:2017-08-23 到期时间:2017-09-01
您好,我父母都是宜昌市秭归县的农民,今年6.23在西陵区拉菲小镇买了一套商品房(首套),父母都是纯农民,全家农村户口,靠种庄稼攒钱。请问我父母能享受补贴吗? 虽然没在城区打工 但是的确是农民。如果能,请问在哪里下载申请表?另外,农名工的定义中从事具体固定工作的劳动者 包括在宜昌搞建筑工地上的工人以及在码头上的搬运工人’吗?
提问者:波**  
 
  市财政局
您好,经市政府同意,市财政局会同市房管局制定了《宜昌市城区农民工购房补贴实施办法》,并已下发到各区及相关部门。实施办法中规定: 一、补贴范围 第一条 《行动方案》中宜昌市城区是指西陵区、伍家岗区、点军区、猇亭区、宜昌高新区建成区范围,不包括夷陵区。 第二条 购房补贴优惠政策适用于2016年6月8日—2017年6月30日期间(签订商品房、存量房买卖网签合同时间)在市城区购买家庭首套且建筑面积144平方米以下新建商品住房或二手住房的农民工。 二、补贴对象 第三条 《行动方案》中农民工是指具有农村居民户籍(配偶方同为农村居民户籍),在宜昌市城区范围内从事具体固定工作的劳动者。 三、补贴标准 第四条 符合本办法规定的购房人按政策可享受100元/㎡财政补贴。 四、补贴程序 第五条 农民工购房补贴申请受理窗口设在沿江大道129号市房屋交易中心。市房屋交易与产权管理处具体负责农民工购房补贴资金申请的审核和拨付工作。 第六条 符合购房补贴政策的农民工持下列申请材料,向市房屋交易与产权管理处提交购房财政补贴申请。 (一)《宜昌市城区农民工购房补贴申请审核表》(原件); (二)户口薄、身份证(原件、复印件); (三)购房证明(购房网签合同、不动产销售发票或不动产权证书)(原件、复印件)。
 
回复时间:2017-08-28
 
  来件人对市财政局回复的评价
您好,您的回复我在三峡日报上面都已经看了,我主要是对农名工这个名词的定义仍然不是很理解。真挚的希望相关部门能正面回答我的提问,帮我答疑解惑,也非常感谢政府能提供这个平台让我们百姓对相关政策能加以理解落实。
基本满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

11

 
中央政务区如何理解,具体这里是如何
农业户口有什么标志和定义
请问“道路中段的掉头点”如何定义?
关于享受购房补贴的农名工的定义?
棚户区的定义
关于休息日加班还是值班的定义
土地承包经营权确权关于家庭成员的定
土地承包经营权确权中关于家庭成员的
确权中家庭成员的定义
旅馆业定义
公用尾部文件