编号:1503406553    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:再次举报黄柏河沿岸污水及垃圾污染
提交时间:2017-08-22 到期时间:2017-08-31
7月初我曾经通过该平台举报湖锦花园靠近黄柏河沿岸多处污水直排黄柏河的问题,当时区环保局反馈正在要求整改,但一个多月过去了,仍然不见丝毫改观。8月份我再次举报,白天可以直接看到大股污水流入黄柏河,每天晚上8点半到9点半左右,会定时排污且伴随恶臭味散发到沿岸,在湖锦花园靠近黄柏河的地方气味非常浓。另外在黄柏河靠近湖锦花园沿岸,不停有垃圾堆积在河边,既无人清理也无人管理,区环保局回复说此事属区住建局管辖,请相关部门重视并落实主体责任。
提问者:s**  
 
  夷陵区住建局
您好,您反映的问题已收悉。感谢你对黄柏河水域生态环境的关注。根据现状城区污水管网系统,湖锦花园片区污水大部分由污水管网汇集后排入污水处理厂,但由于原沿岸码头等历史原因,靠近黄柏河沿线仍有三处小管径污水直排。 为彻底解决该区段黄柏河排污问题,夷陵区城市建设项目办公室、湖北黄柏建设开发有限公司“人寿桥至观祥假日酒店段沿河道路”工程纳入黄柏河流域综合治理,该项目预计于2017年9月初开工,2018年2月完工,于此同时,将封闭沿线污水直排孔,汇集长江市场片区污水排至污水处理厂,彻底解决该区段污水直排历史问题。 关于垃圾堆积问题,区政府已责成区城管局加强管理。
 
回复时间:2017-08-30
 
  来件人对夷陵区住建局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

7

 
垃圾处理费(盛泰华庭)
大型垃圾车深夜扰民
关于垃圾分类培训问题
三线文化广场垃圾遍地
星湖湾小区形式主义摆放垃圾桶
小区建筑生活垃圾随处堆放无人管
凌晨垃圾车声音严重扰民
绿萝路上餐厨垃圾随意倾倒
垃圾清运车时间能否调整
垃圾遍地
名都花园湖心公园可以随意倾倒建筑垃
桑德卫生收垃圾车 脏水横流污染小区
垃圾回收箱取消
垃圾清运车扰民
垃圾桶放的位置不合理
西坝和平路拆迁建筑垃圾污染环境
往我们小区路上扔垃圾
关于取缔废旧垃圾站的问题
一千多吨化工垃圾
夜晚焚烧垃圾
主街餐厨垃圾乱倒
育才路口有人乱堆垃圾威胁交通
工程车半夜扰民及倾倒建筑垃圾
三环湾垃圾填埋场何时关闭
垃圾食品
垃圾乱倒
三峡大学南苑篮球场旁垃圾裸露堆放
举报宜昌市夷陵区东湖建筑垃圾处置有
无证摊点的垃圾食品太脏
夷陵区龙泉镇万家畈村河里面生活垃圾
公用尾部文件