编号:1503389227    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:解放路天桥下绿化带可否后退50米?
提交时间:2017-08-22 到期时间:2017-08-31
前些天得知陶朱路双向通行了,于是很高兴的从云集天桥过来右转,结果吃了一个罚单。原因是主路只能直行,右转车道在绿化带里面的自行车道。因此建议将解放路天桥下的绿化带后退50米,这样有两个好处:一是方便云集天桥方向过来的车及早进入右转车道,不用在培心路口就进右转车道;二是方便左转车道的车好调头。因为绿化带的存在,云集路单边只有两个车道,掉头的车一多就挤作一团。当然最一劳永逸的办法是把两座天桥之间的绿化带拆除,让云集路中段变成六车道。望采纳!
提问者:热**  
 
  市住建局
您好!首先在此感谢您对宜昌城市建设的热心与关注。就您提出的建议现回复如下:云集路建成时间较长,连接云集隧道和沿江大道,是中心城区重要的交通干线。云集路绿树成荫,绿化带中的树木长势喜人、高大挺拔,深受市民喜爱,已成为我市的景观大道。由于交通拥堵现象加剧,近年来市政府曾几次提出取消云集路绿化带事宜,我委积极开展了调查、研究工作。但由于绿化带地下管线众多,改造的代价较大,且市民反对声音强烈,导致拓宽改造方案未能实施。 感谢来信,祝您生活愉快!
 
回复时间:2017-08-29
 
  来件人对市住建局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
1
0

10

 
解放路天桥下绿化带可否后退50米?
公用尾部文件