编号:1503377403    状态:已回复
[类别]投诉
标题:枝江市人民医院误诊,不规范治疗致使腿部面临截肢
提交时间:2017-08-22 到期时间:2017-09-12
我是一个枝江人,我老婆学医,不愿意事情闹大,但是不得已下我们也不怕事情闹大! 我老丈人因为髋关节坏死需要做置换手术,我们一再强调要去宜昌中心医院进行手术治疗(从技术上面来说为什么在宜昌做不言而喻,另一方面我爸另一条腿之前在宜昌做过,从对我爸身体了解情况来说已联系好的宜昌医生肯定熟悉很多),找到枝江市人民医院外科医生签字,硬是不让,拿政策拿不签字威胁我们,并且告知我们说自己有十多年手术经验不会出任何问题,最后不得已答应在枝江做手术! 术前没有任何风险评估,对我爸的身体状况及病史完全不做了解,我爸有多年的高血压病史 手术后恢复了几天,我爸问主治医生可不可以出院,医生说你愿意出院就出院。。。(任何人理解都是可以出院了),然后没有任何医嘱的情况下出院了(术后的抗凝了????) 回家后的第四天,爸爸出现手术的那只腿剧烈疼痛(描述为明显不同于术后的疼痛),遂给主治医生打电话咨询(幸好留了电话),建议观察,我们询问是不是需要吃抗凝药,医生说可以吃! 第二天,疼痛加剧直接去医院找医生,医生回复再观察两天,不行就过来做个B超(医生应该已经意识到可能是血栓,然而对血栓危害性及病情特性一点都不知道或者说极其不负责任),回家,第二天疼痛难忍再来,直接挂专家号,专家建议做CT拍片,诊断为腰椎间盘突出,建议回家休息,第二天再来,我老婆从外地赶回来,直接挂急诊要求做B超(医院以征兵体检为由要推到中午做,不得已请人帮忙插队做了),结果出来为动脉栓塞,检验科直接电话通知医院危机制处理,不让我们住院直接让我们转院。。。 我们将病人送往宜昌中心医院后,加急手术,取通部分血管后在术后第二天又堵塞,现在转到武汉协和医院住院治疗。。。 针对以上问题我们有以下几点申诉: 1,术前对病人评估严重不足 2,术后对病人医嘱未交待,严重不负责任 3,病人出现手术并发症后并没有引起医生足够重视导致错过最佳融栓时间(最佳药物溶栓时间为8小时,被他们拖了足足四五天) 4,医生误诊,延误病情 5,术后管理不到位不负责 反应以上问题到医院相关部门及相关负责的副院长后,鲍主任承诺8月21日给回复,截止到8月22日上午10点仍然未接到医院任何部门电话和通知,我老婆又打电话询问,对方以这段时间医院招聘为由拒不处理此事,相关主任拒接电话。。。 针对以上问题,恳请相关部门予以处理。
提问者:求**  
 
  枝江市卫生健康局
尊敬的网友: 您好!我局收到枝江市政府网关于“枝江市人民医院误诊致患者腿部面临截肢”的投诉后,卫计局领导高度重视,责令医政科进行调查核实,做出以下调处意见: 一、成立了调处专班,对该病例进行认真分析讨论,必要时请三级医院的相关专家参与。 二、已和患者家属取得联系,初步定于下周由卫计局医政科组织枝江市人民医院与患者家属进行沟通,协商处理该医疗纠纷。 枝江市卫生和计划生育局 2017年9月7日
 
回复时间:2017-09-07
 
  来件人对枝江市卫生健康局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
10
0

5

 
枝江市人民医院误诊,不规范治疗致使
路边店空调水乱流,致使人行道湿滑
公用尾部文件