编号:1503374422    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:我是分乡镇村民,没有住房,能申请公租房吗?
提交时间:2017-08-22 到期时间:2017-08-31
我是夷陵区分乡镇大中坝村民,因夫妻感情不和离婚后,一直在外地打工,现已是55岁的人了,想回老家定居,可苦于没有住房定居,我能否申请夷陵区的公租房,敬请政府部门给我回音。如果可以,将如何办理?谢谢。敬候回音!                   此致                                       敬上                                                               2017年8月22日
提问者:7**  
 
  夷陵区住房保障服务中心
您的这种情况不能申请公租房。相关规定如下: 第四条 城区公共租赁住房保障对象包括城区住房困难家庭、在城区稳定就业的外来务工人员以及区人民政府引进的人才。 公共租赁住房保障实行实物配租和租赁补贴相结合的方式。 第五条 家庭成员同时符合下列条件的城区家庭,可以申请公共租赁住房实物配租: (一)具有城区常住户口; 第六条 夷陵城区外来务工人员同时符合下列条件的,可以申请公共租赁住房实物配租: (一)年满18周岁; (二)与用人单位签订12个月以上或无固定期限劳动合同; (三)在城区连续缴纳12个月以上社会保险费或住房公积金; (四)在城区连续居住一年以上并办理居住证; (五)本人及家庭成员在城区及宜昌市主城区无拥有所有权的住房、未承租公有住房或政策性住房; (六)本人及家庭成员在城区及宜昌市主城区无拥有所有权的非住房。 社会保险费、住房公积金缴纳时限自申请之日起往前计算。
 
回复时间:2017-08-22
 
  来件人对夷陵区住房保障服务中心回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

3

 
申请补贴
包谷地遭野猪损毁严重能否申请补偿
如何申请农业生产建设用房?
公租房问题
车辆违停申请复议
该条件能否申请公租房
请问一下我夷陵区农村户口 想在市里
申请电信业务,不能享受服务
叉车证申请事宜
这种情况可以申请廉租房吗
公租房事宜
未参加房改退休职工申请福利购房事宜
公租房申请
农村户口的公务员能否享受每人40平
公租房货币补贴
申请信访部门复核
改名申请已提交一个月,没有任何回复
2009年申请的经济适用房
这样可以申请清算吗
土地征收有终生买段的政策规定吗?
申请反乡农民工代款是否可以
公用尾部文件