编号:1503320650    状态:已回复
[类别]投诉
标题:关于宜化公交少的问题。
提交时间:2017-08-21 到期时间:2017-09-11
现阶段宜猇亭至宜化目前只有88路公交在运行,且间隔时间长,而且到6点过一点就停运了。特别是晚上,连车都找不到,给住在宜化以及周边一带的居民生活带来非常的不便,希望有关领导能解决这一民生问题。也考虑到政府的难处,个人建议把37路终点站,设在宜化,也不会增加过多投入,也改善交通不便情况。
提问者:叶**  
 
  猇亭区交通局
尊敬的叶程: 您好!关于 37路公交线路延伸至宜化相关事宜。 经协调市公交集团,该公司明确答复暂无法采纳,原因为:一是现有票价使得37路亏损严重,目前37路单边运营里程为22.2公里,如延伸至云池运营里程将增加为25.7公里,远远超过核定1.6元的票价、适合运营里程13公里的标准;二是2015年市物价局将公交票价全部调整为一票制,未充分考虑我公司原远距离公交分段计价的问题,使得长运距线路如37路、103路在成本上升的当下,票价反而调整的越来越低,加剧了线路亏损,2017年上半年每公里亏损达3.9元。当前市政府对公交车辆购置、老年人等优惠乘车人群予以补贴,并未建立公交线路运营补贴机制,因此,在目前的运营状况下,市公交集团不同意将B37路延伸至云池。 为了解决云池片区公交出行问题,2016年,我局协调市公交集团拟开通D214云池至夷陵广场大站快车,全程票价3元,不分段收费。经询问云池片区部分人大代表、政协委员、企业代表和沿线群众,均表示理解并同意该方案。线路报批均已通过,随后在向市物价局申报票价3元的请示,未获通过。 近期,我局积极协调市公交集团,寻求猇亭公共交通可持续发展的道路。拟通过微循环达到降成本,促进猇亭群众方便出行。微循环方案总体思路方案是:培育103路主走廊线路,以中心换乘枢纽为核心,按中心放射形方式布设公交线网,发展短平快的公交支线。目前,正在优化完善线路布局方案,待方案完善报区政府审核通过后实施。
 
回复时间:2017-08-31
 
  来件人对猇亭区交通局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
1
0

5

 
回国人员隔离的问题
松木坪卫生院儿童打预防,的问题
小升初的问题
夷陵区三峡移民小溪塔买房退税问题
小溪塔十字街红红路灯问题
小学入学问题
关于退伍军人登记的问题
关于织布街房产问题
宜都口腔科就诊问题
关于去宜都接人问题
陆城城区餐馆卫生问题
受疫情影响的工资问题
高速通行问题
高速通行问题
关于毕业生档案保存问题
湖北健康码问题
刘家大堰桑德环卫扰民的问题我们到底
关于鸦鹊岭超亿小区住房问题
渔峡口板凳坳村基层工作干部问题
小区物业及停车问题
江天一色小区问题汇总
关于尾笔停车场乱收费的问题
关于取缔废旧垃圾站的问题
希望有关部门能好好的解决一下私家车
远安县丰合苑小区房产证的问题
低保审核问题
上善谷用电是否合法的问题
宜昌市油脂储备库非法占用客户资金问
钓鱼台2期交房严重问题
隆中后岭小区安装地锁问题
公用尾部文件