编号:1503314290    状态:已回复
[类别]投诉
标题:袁家榜车管所强制服务,强制收费合规合法吗?
提交时间:2017-08-21 到期时间:2017-09-11
我前不久刚买了一辆摩托车,方便到陆城务工。买车时我找摩托车经营店要了专用的磨号纸,磨下了摩托车大架号和发动机号,磨出来的号码清晰、完整,可拿到车管所,一裴姓警官说自己磨的号不行,必须在车管所内的经营店交费重新磨号,不磨就不给办。可摩托车经营店告诉我的是“只要磨出的号码字迹清晰、使用专用磨号纸就行,他们多年来就是这样做的,车管所都认可”。为什么我要另外出钱在车管所内的经营店把一模一样的号码重新磨一套?政府多次严禁任何单位搭车收费、强制消费和指定地点消费。裴姓警官这种做法是不是属于强制消费和指定地点消费?请问公安局,这合规合法吗?希望公安局调查核实,体贴民情,还民一个公道。(此件不公开)
提问者:玩**  
 
  宜都市公安局
车管所在办理机动车注册登记时,根据《机动车查验规程》的相关规定,机动车注册登记前,民警要严格查验机动车相关参数是否符合国家规定,发动机号、车辆识别代码进行拓印,拓印膜必须清晰、完整。 针对您反映的情况,经核实,我们查验民警在工作中对车主拓印的机动车发动机号、车辆识别码确有不清晰、完整的情况时,会有要求重新拓印的情况,不存在指定经营、指定消费、搭车收费的情况。感谢您对我们工作的监督,我们将不断完善工作流程,更好地服务于广大车主。
 
回复时间:2017-08-24
 
  来件人对宜都市公安局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
3
1

105

 
面包车多少年强制报废
住房公积金是强制要交吗
袁家榜车管所强制服务,强制收费合规
关于夷陵中学强制学生一律剪短发
厂里要求强制性加班(136****
强制办理土地使用证
小孩入学强制安排靠关系才能入学
心和缘物业强制高标准收取停车费
中燃强制销售
钓鱼台2号物业强制绑定水费和物业费
强制收取城镇医疗保险
人身意外伤害保险强制性买(159*
缴新农合被强制买意外保险(139*
华祥天玺强制交房(138****5
二手房户口老赖可以强制迁出
对于噪音扰民的可以强制执行吗?
葛洲坝一小学强制性晚托
关于学校强制性有偿补课
宜化山语城11-2-1901无视城
月星国际没通过验收强制交房
物业部强制多收水费
宜都一中强制收费补课
关于宜都一中强制收费补课
三峡艺术高中强制补课
生活
宜昌市二中强制补课
什么时候可以解决夷陵道协强制收会费
教育局强制订阅初中生天地
五柳树小北门已被强制撤除的违章建筑
公用尾部文件

宜昌市人民政府主办 版权所有
鄂ICP备080666 建议使用IE7.0以上浏览器 1024*768以上分辨率浏览本站