编号:1503314041    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:公司有权这样罚款吗?
提交时间:2017-08-21 到期时间:2017-08-30
你好!请问个劳动法方面的问题。 我在宜昌一个很小的私人企业上班,属于售后维修类的,公司7,8个人。老板要求员工每天必须在公司的微信群里写工作日志,不写每天罚款100块,从这个月1号开始,我到今天有16天没写,要从工资中罚款1600块,这样是合法的吗?   还有个问题,我想辞职,提前一个月上交辞职信,是否可以解除劳动合同?看网上介绍了辞职信和辞职申请的区别,辞职申请书需要老板批准,辞职信不需要老板批准,只需要告知,到一个月了就可以自动解除劳动合同,是这样的吗?
提问者:龙**  
 
  市人社局
首先感谢您的咨询,现就您关心的问题答复如下: 1.《劳动合同法》第四条规定,用人单位在制定、修改或者决定有关劳动报酬、工作时间、休息休假、劳动安全卫生、保险福利、职工培训、劳动纪律以及劳动定额管理等直接涉及劳动者切身利益的规章制度或者重大事项时,应当经职工代表大会或者全体职工讨论,提出方案和意见,与工会或者职工代表平等协商确定。在规章制度和重大事项决定实施过程中,工会或者职工认为不适当的,有权向用人单位提出,通过协商予以修改完善。用人单位应当将直接涉及劳动者切身利益的规章制度和重大事项决定公示,或者告知劳动者。 2.该法第三十七条规定,劳动者提前三十日以书面形式通知用人单位,可以解除劳动合同。劳动者在试用期内提前三日通知用人单位,可以解除劳动合同。 3.您对上述答复有不清楚的问题,请直接与我局劳动关系科联系,电话:6056692。 祝您心情愉快!
 
回复时间:2017-08-30
 
  来件人对市人社局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意

 
骑别人的车交罚款这样对吗?
猇亭路边违停罚款
实验小学门口停车扣分罚款
货车罚款
罚款已交,驾驶证显示未处理
公司有权这样罚款吗?
在划有车位的地方停车被拍要扣分罚款
被罚款,面包车使用范围?
过黄灯怎么也被扣分、罚款?
没有停车位,停自家商店门口被照相罚
交通罚款为何还不与支付宝合作?
交警乱罚款
新交规高速查灭火器扣分罚款
宜昌市内交纳交通违章罚款太不方便
副驾坐小孩罚款扣分吗?
驾驶证被冒用扣分罚款
无法交的罚款
宜昌机动车鸣笛罚款
连续罚款应该吗
是不是乱罚款
长阳榔坪318国道违规罚款
司机在现场,交察该不该拖车
举宜昌市公安局交警部门乱罚款
夷陵区运管部门涉嫌乱罚款收费
违法占地罚款是不是意味着违法建筑可
公用尾部文件