编号:1503281717    状态:已回复 已有 225 人次关注该问题
[类别]投诉
标题:关于杂居小区改造问题反映无人管
提交时间:2017-08-21 到期时间:2017-09-11
万寿桥街办,杨岔路社区,窖建小区,改造两次,今年改造完毕就派来物业管理,没有人通知我选业委会,且改造后没有给居民带着好处,沒改造之前,小区车辆少,有居民娱乐场地,改造后,车辆变多,并且占据居民场地,真正需要改造的楼道黑暗,一直没人理,请问改造是好事,提高生活环境,但目前的事实说明是占用居民公共场地来挣钱,是为了收费,我向网格员和居委会反映,她们让找业委会,业委会是她们安排的,我都不认识,正常是业委会由居住业主投票选举产生的,而我们这里是居委会安排的,这完全不合理,且业主进小区必须交费,但没车位,和没改造前一样停,没有停车位,我们在其它地方和公共场所,停车收费是车位的,没车位他们为什么收费,对于后门改造,也是摆设,请问问,我们百姓还有没有地方反映,居委会不接受群众反映。
提问者:王兰贵  
 
  伍家区万寿桥街办
此件已收悉,感谢您对小区自治工作的关注,现将有关情况回复如下:窑建庭苑小区在万寿桥街办和杨岔路社区的指导下,依法于2016年12月2日召开了窑建小区业主委员会选举大会,小区业主投票参与率为74.8%。业委会成立后已在区物业办等主管部门进行了备案,并通过公开公示、开展活动等形式让居民熟悉业委会成员。 窑建庭苑小区采用的是居民自治的管理模式,小区的管理由全体业主讨论执行,社区起监督指导作用。今年5月初窑建庭苑小区被伍家岗区委、区政府纳入首批提档升级示范小区,经专业人员现场勘查,小区内仅能划标准车位约60个,满负荷状态下停车约90余辆,已于7月中旬完成全部基础设施改造。为保证长效管理规范,经业委会上门征求意见、组织相关业主代表召开会议讨论停车收费问题,确定了收费对象和收费标准,并进行公示,但目前仅小区业主登记的车辆就有136辆,远远超过小区的停车位,为了缓解停车问题,在夜间安排业主将车辆暂时停放在公共区域,但要求其次日一早开走,尽量不影响居民白天公共区域的正常活动。根据小区改造和业委会工作进度,后期小区将开辟更多的车位供业主停车,合理地融洽停车与居民休闲问题,并在完成车辆封闭管理后,逐步开展其他小区管理和改造工作。
 
回复时间:2017-09-04
 
  来件人对伍家区万寿桥街办回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

1

 
关于杂居小区改造问题反映无人管
再次反映宜昌长途客运站搭售保险
门前电线杆老化、歪斜,反映后无人管
关于夷陵区下堡坪乡赵勉河村五组交通
关于夷陵区下堡坪乡赵勉河村五组交通
关于夷陵区下堡坪乡赵勉河村五组交通
房屋被淹天天泡水反映给村干部不管
清江润城四期楼下商户环境污染问题,
关于妥善安置刘家包居民点灾民的情况
关注社会治安综会治理
有关解放路雕塑话题
再次反映交通问题
请问大家反映的姚港村一组电压低到底
再次反映问题
公用尾部文件

宜昌市人民政府主办 版权所有
鄂ICP备080666 建议使用IE7.0以上浏览器 1024*768以上分辨率浏览本站