编号:1503122941    状态:已回复
[类别]投诉
标题:这个违建能不能拆?
提交时间:2017-08-19 到期时间:2017-09-08
6月初就此事致信市长信箱,当天转至城管局,6月13日给予答复,确认是违建,并表示有下一步行动。但至今已2月有余,不知道城管局的下一步动作进行到哪里了?从此建筑墙上的“拆”字可以在文峰咱停车场修建之初,这个违建是计划拆除的,但不知为什么现在别的建筑都拆了,停车场也建好了,而这个违建依然伫立着。从城管局的答复中可见,此违建已在此伫立二十余年,过去为什么没拆咱就不说了。现在只想请问等相关部门,在习大大强调依法治国,在市政府大力宣传“公平、法治”的社会主义核心价值观的大环境下,在市政府努力创建文明城市攻坚克难的关键时期,是什么原因能让这个伫立了二十多年的违建依然伫立不倒?到底是相关各部门认为宜都山高皇帝远,可以至习总书记“依法治国”的讲话精神、至党的“全心全意为人民服务”宗旨于不顾,从主观思想上怕麻烦,行懒政,施惰性、不作为而不愿拆?还是各部门自身能力不足,拆不下去呢?恳请各相关部门给个明确的答复,不能拆讲原因,能拆的话给个时间表,不能在“研究”和“和稀泥”中耗退一个又一个局长、书记的再伫立二十余年了。
提问者:专**  
 
  宜都市城管局
热心市民: 您好,您反映的问题我们已经安排专人进行调查,现将调查处理结果回复如下: 经查,该建筑物面宽2.7米,进深7.8米,建筑面积21.06平方米,为一层砖木结构房。是由李承华1994年建设的,由于搭建时间早,属历史遗留违建,另勘测到路口有效宽度为4米,目前对城市市容市貌和车辆行人通行暂不受影响。鉴于上述情况我局将结合规划局意见,对历史遗留违建分门别类逐步消除。执法人员正积极联系街道办事处和社区同当事人沟通,劝说其自行整改。      宜都市城市管理局 2017年9月7日
 
回复时间:2017-09-07
 
  来件人对宜都市城管局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
2
0

7

 
b80路和b5路能不能合并
能不能随意搭棚
协警能不能单独执法
请问一下我夷陵区农村户口 想在市里
男职工生育险能不能报销
请问污水管道可以建在公路下面吗,能
董市路边摊能不能管管了?
买了房,还没办房产证,能不能知道房
网络诈骗巨额财产能不能追回
外地人在本市能不能换领身份证?
公积金能不能按月划扣到还贷账户里头
接孩子放学被抓拍,能不能宽松对待
峡州路违停能不能治理?
请问夷陵区气象局处公里单行道能不能
江苏的社保能不能转回宜昌(151*
一问36路公交车能不能管理好?
公用尾部文件