编号:1503107167    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:申请白岩村六组打水泥路
提交时间:2017-08-19 到期时间:2017-08-29
我所居住的村的村民主要都是种植高山蔬菜,主要是销售给宜昌市市民以及本镇或相邻镇的冷库,蔬菜种植可以算是本村村民主要的经济来源,但是因为道路的原因,下雨天经常会出现有货卖不出,或者因为雨天路上延误,货拖到市场已经乱掉。能否查实什么时候杨林桥镇白岩村能动工修水泥路,是否修水泥路的指标又被拿掉或顶替,周边的村都通了水泥路,为什么我村主要作物是蔬菜,绿色食物通道,却迟迟不修?
提问者:贵**  
 
  秭归杨林桥镇
贵贵111: 你好! 收到你所反映的白岩村六组交通不便的情况后,副镇长谭子成同志组织镇农路办、白岩村相关人员到现场查看了情况,你所反映的情况基本属实,现就相关情况答复如下: 你所反映公路为村内通组公路,已采集纳入交通项目库,路线名称为横高线,起点为横槽,止点为高家台子,里程5.397公里。此线路顺接郑(长阳郑家河)三(三台寺)线(未硬化)公路,离最近已硬化公路三余线公路3.5公里。由于山势较陡,土质松软,每遇雨雪天气时,道路泥泞不堪,特别遇暴雨灾害,容易引起部分路段滑坡、泥石泥,导致公路阻塞。2016年“7.19”暴雨灾害,引发该路段多处坍方,特别是曹家沟发生大坍方,镇、村两级组织机械抢修多天才恢复通行。该地域三十多个农户,以种植蔬菜为主,每到蔬菜销售季节,村委会组织村民进行维修,确保蔬菜销售。由于资金缺乏,每次整修也只能清水沟,填平路面,而不能彻底大修,不能确保道路始终处于畅通状态。 白岩村组公路众多,总里程达50余公里。已硬化公路板三线、三余线通过该村金竹园、白岩(村委会所在地),未硬化村组公路40余公里,其中撤并村向王山、村委会至金竹园至今也未通水泥路。 白岩村是我镇重点贫困村,也是全县2018年6个重点贫困村之一,村内基础设施建设已纳入整村推进扶贫规划。具体硬化公路里程要待上级下达计划才能确定,按照先主线后支线的原则,村内两条主线:郑三线11.05公里、庙村线(庙子河至村委会)8.4公里将优先实施,而你所反映的横高线包括村内其他蔬菜产业线路硬化时间尚不能确定,但镇、村两级将会积极争取各类政策扶持和项目支持,力争早日实施硬化,彻底解决通行难的问题。在未实施硬化之前,镇人民政府将督促村委会,组织当地群众,采用一事一议形式,及时对公路进行维修,尽力确保蔬菜销售和群众安全出行。
 
回复时间:2017-08-25
 
  来件人对秭归杨林桥镇回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
1

6

 
泥巴路何时才能变成水泥路
随母溪村部分路不是水泥路(187*
水泥路无故停工(134****97
杨林桥镇白岩村六组为何还不修水泥路
秭归杨林桥镇西阳平村四组水泥路未打
申请白岩村六组打水泥路
泥巴路何时才能变水泥路
杨林桥白岩村六组水泥路不通(重复办
杨林桥镇白岩村六组公路水泥路未打
砂石路修好多年盼水泥路
为何不修水泥路(180****66
烂泥路何时变水泥路
怎么不修水泥路(134****35
硬化水泥路半年不到就不通车了。
水泥路建设
何阳店村乡村公路水泥路大车不断
村里水泥路啥时候能修到门口
公用尾部文件