编号:1503066852    状态:已回复
[类别]投诉
标题:关于夷陵中学强制学生一律剪短发
提交时间:2017-08-18 到期时间:2017-09-08
为保证人身安全,内容详见图片
提问者:大**  
 
  市教育局
投诉人: 您好!根据中小学生守则(2015年修订)《中学生日常行为规范》的有关规定,“自尊自爱,注重仪表”第2点“穿戴整洁、朴素大方。不烫发,不染发,不化妆,不佩戴首饰,男生不留长发(前不遮眉,后不过颈,侧不过耳),女生不穿高跟鞋”,结合夷陵中学实际,学校制订了《夷陵中学学生仪容规范》,其中对发型的总体要求是:“五不”——不长、不烫、不染、不喷(摩丝),不留怪异头发,其中,男生:前不扫眉,旁不遮耳,后不过颈,不得剃光;女生:前额刘海不过眉,不得披头散发,要求理运动短发或束发。 多年来,夷陵中学依据国家的有关规定,注重学生的仪容仪表,培养学生的文明意识,规范管理,受到学生、家长和社会的一致好评,学生穿戴整洁、大方、得体,符合中学生身份,举止文明,阳光自信,展现了积极向上的良好精神风貌,不存在上述“强制学生一律剪短发”的情况。感谢您的关注! 宜昌市教育局信访室 联系电话:6443670 2017年8月21日
 
回复时间:2017-08-21
 
  来件人对市教育局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
22
1

6

 
关于夷陵中学强制学生一律剪短发
公用尾部文件

宜昌市人民政府主办 版权所有
鄂ICP备080666 建议使用IE7.0以上浏览器 1024*768以上分辨率浏览本站