编号:1503038270    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:继承过户
提交时间:2017-08-18 到期时间:2017-08-29
您好,请问房产证上的户主已经去世了,现在,房子应该由他的配偶以及子女来继承,如果他的配偶放弃继承可以直接过户到子女名下吗?需要办理哪些手续了?如果不能直接过户到其子女名下又该怎么具体来办理?
提问者:枫**  
 
  市自然资源和规划局
您好!您来信咨询继承过户的问题,现回复如下: 根据来信人的情况,不能直接将该房屋过户到子女名下。根据《婚姻法》、《继承法》的相关规定,若死者配偶放弃继承权,该房屋需先由继承人向我局申请办理继承手续(所需资料为不动产权属证书、继承的材料、相关税费缴纳凭证、其他必要材料),待继承手续办理完结后,再由死者配偶及其继承人向我局申请办理过户手续(不动产权属证书、经备案的买卖合同、相关税费缴纳凭证、其他必要材料)。感谢您对我局工作的支持!
 
回复时间:2017-08-25
 
  来件人对市自然资源和规划局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

4

 
宅基地房屋过户缴税问题
房产过户咨询
咨询摩托车过户
房产证过户
外省购车能否过户(139****1
房产过户问题
购买二手房燃气和电表是否需要过户
房屋交易过户问题:父母售房但结婚证
夫妻之间过户车辆可以不换牌照吗?
税改影响当前房戶过户纳税吗
不动产过户手续
房屋过户有什么政策
独生子女如何过户父母名下的房产?
如何过户农村老家的房子
父母房产过户
离休干部90岁老人房产被他人非法过
非法过户
为何车辆自己去年审、过户这么难?
秭归房产过户合理么,有点不对
公用尾部文件