编号:1503037131    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:生二胎享受上幼儿园补助标准
提交时间:2017-08-18 到期时间:2017-08-29
想咨询一下,2016年后出生的幼儿上幼儿园的补助标准是什么?是只能上公立幼儿园补助还是公立民办都行?上幼儿园时需要出具哪些证明材料呢?
提问者:张**  
 
  西陵区卫健局
您好!感谢您的来信! 根据《宜昌市实施全面两孩政策幼儿园保教费补助发放暂行办法》(宜卫生计生发[2017]26号)规定,实施全面两孩政策幼儿园保教费补助对象及标准如下: (一)申请幼儿园保教费补助政策的对象按属地管理原则,以县市区为单位落实相关政策,并应同时符合以下条件: 1、父母及子女均为宜昌市户籍人口(单亲家庭父亲或母亲及子女均为宜昌市户籍人口); 2、自2016年1月1日起合法生育第二个和根据《湖北省人口与计划生育条例》第十五条规定再生育一个子女; 3、在宜昌市区域内幼儿园接受三年学前教育。 (二)需提供的材料 1、宜昌市实施全面两孩政策幼儿园保教费补助申请审批表; 2、父母及子女户口簿原件及复印件; 3、《出生医学证明》原件及复印件; 4、幼儿免冠照片1张; 5、其他需要说明情况的证明材料。 (三)补助标准 宜昌市城区(西陵、伍家岗、点军、猇亭、宜昌高新区)幼儿园保教费补助标准,按照市物价局核定的“其它”类公办幼儿园保教费收费标准执行。 若您还有其他疑问,也可以电话联系西陵区卫计局咨询,联系电话:0717-6927665
 
回复时间:2017-08-22
 
  来件人对西陵区卫健局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

12

 
滞留在宜的外地人是否有生活补助
大学生实习实训补助
宜都市人才引进还有安家补助吗?
大学生实习就业补助未发放
关于2018年退役士兵培训补助问题
二孩保教费补助
两孩幼儿园保教费补助
农村合作社蔬菜水果补助
关于大学生实习补助
洪水受灾有国家补助吗?
二娃入园的补助?
二孩上幼儿园的补助
自费出了很多医疗费,还有大额补助吗
冰雹灾害有专项救灾补助吗
阿尔茨海默病咨询补助
危房补助
迪科斯不给员工购买社保但发520元
残疾人怎么没有补助
国家机关事业单位工作人员死亡以后的
学校补助问题
教师的去年底补助到哪里去玩去了?
遗属补助审核严格吗?
国家补助剥下来了但学校不发
资教生生活补助金为何迟迟未发
遗属补助标准基层单位不执行
三百元的生活补贴至今无消息
生活补助问题咨询
关于国家给职教中心的补助
贫困生生活补助
公用尾部文件