编号:1501821751    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:退休教师医保卡被锁定,现急需使用,怎样解锁?
提交时间:2017-08-04 到期时间:2017-08-15
远安县教育局:     我妈妈是退休教师,因生病需常年使用医保卡,现在医院办理结算手续是被告知医保卡被锁定。据了解,原因是17年7、8月份医保统筹未划入帐。学校方面称是教育局与医保统筹方有未解决问题。但现我们急需医保卡解锁医院办理结算,否则下月无法正常办理入院手续。请问,现在要解锁医保卡究竟该找哪个部门,需要什么手续?如果解决此事需要一段时间,我们现在该怎样解决?对于此类紧急情况能否特事特办,先解锁医保卡?
提问者:漪**  
 
  远安县教育局
关于退休教师医保卡锁定的情况回复: 您反映的关于退休教师医保卡被锁定的情况,经我们到人社部门核实后,情况属实。其原因是财政部门预算的医保费缴费基数比人社部门要求的申报基数少,单位缴费存在资金缺口。教育系统各单位在2017年7月20日前按照财政部门预算的缴费基数申报后,人社部门未接受我们的申报基数,并且未向地税部门上传缴费数据,导致我们无法缴纳7月份医保费。因未缴纳7月份的医保费,人社部门解释说医保系统已自动锁定医保卡,必须要等到缴费后才能解锁。因以上人社和财政两家缴费基数口径不同的问题,去年我们就已经专题报告,但该问题未得到及时解决,所以今年7月人社局安排医保费缴费基数申报工作以来,我们一直在与人社局沟通协调。8月9日上午,人社局与教育局领导再次会同研究后,决定由人社局牵头向县政府汇报情况,初步确定建议由财政局将资金缺口纳入2017年调整预算,单位按人社部门文件要求的申报基数进行申报,确保8月底前完成申报和缴费工作。 远安县教育局 2017年8月9日
 
回复时间:2017-08-09
 
  来件人对远安县教育局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
3
0

10

 
液化气瓶使用标准
全国交通一卡通无法在BRT站台使用
宜昌城区出租车仍在使用过期的旧版发
车船使用税
秭归县体育场使用
当阳缴存的公积金可以在宜昌用吗?
有人使用违禁农药
医保卡不能正常使用
宜昌的公积金能在省内其它城市购买房
高新区白洋镇市民卡可以在城区使用城
补办林权证及土地承包使用权证
植保(无人机)在坝区能使用吗?
请问伍家岗区规划的白沙中学和联合中
是不是所有小区都可以使用公积金
在宜昌缴存的住房公积金能在枝江市使
三峡游客中心在停车场内搭建加工厂更
小区住户违规使用不锈钢制作镂空阳台
餐馆使用民用自来水
安琪酵母股份有限公司非法使用亚麻籽
土地未征地就使用
众生大药房黄河路店违规使用医保卡
关于湖北一致魔芋超范围使用食品添加
地磅不能正常使用
9年的房子没有《土地使用证》
8年的房子没有土地使用证
仪器专项款的使用
土地使用年限有误
公用尾部文件