编号:1501753004    状态:已回复
[类别]投诉
标题:三里港村私人住宅规划建筑场地及住房占用无任何补偿
提交时间:2017-08-03 到期时间:2017-08-24
尊敬的各位领导, 您好,我是来自玉阳办事处三里港村三组的村名,从1990年开始一直到2017年我家的住房问题村里一直不给解决。详细情况如下, 1990年母亲以自己名义出钱规划了一块占地130平建筑面积260平的土地盖房,但是由于相关办事人员把土管局的开的一张证件搞错,开到了村里一组的同名的人下,导致手续不全面,后由于开始规划的有点偏,母亲申请将土地转移,由于手术不全于2001年又支付了一个占地60平建筑面积240平的土地,90年的场地支付了1000元左右没办好,2001年规划的场地花了将近1万,由于本身母亲是残疾人家里经济条件也不好,加上出了两个场地的钱无力盖房,同时,1998年修建航空路的时候占用了我们的耕地和住房,耕地正常付了我们钱,但是拆的我们家70多平的房子到现在2017年没有任何补偿,而是将我们一家安置在村里的一个28平的门面房里,至今还住在此处,2008年村里修建农民公寓,村长多次到家做工作占用后帮我们解决住房,给一套住房和一到两个门面却至今未落实,家里经济困难,并且出了两次场地费用,拆的70多平的房子没有得到任何补偿,现在航空路又在扩建,又涉及到拆迁,他们的事情村里正在解决补偿,而我们家的事情一直拖到现在仍未处理,真的对村里干部很无奈,都说人民公仆为人民,为什么不能实实在在解决群众问题而且一而再再而三的回避推脱?恳请领导核实处理,所以证件的原件我们家都保存有,我也是走投无路了,希望得到领导的妥善处理。在此谢谢各位了!!!
提问者:心**  
 
  当阳市玉阳办事处
您好,根据您所反映的问题,现将有关情况回复如下:1、朱红枚系三里港村三组村民,其夫黄定银系王店镇户口,婚后夫妇俩在责任田上搭建看守棚居住,1998年在修建航空路项目中,依法征用了其耕地并给予了相应的征地补偿,其所住看守棚因是违建房,按政策不能给予拆迁补偿。征地后朱红枚无住房,村委会为了解决朱红枚一家的实际困难,无偿将原航空路小学的一间门面(20多平米)提供给他们居住至今,且该门面地理位置优越,朱红枚夫妇利用这间门面经营米酒、油条、缝纫等小生意,通过村委会的帮扶既解决了住房问题又解决了这一家的生计问题。后村委会又考虑到朱红枚家庭困难,为其办理了低保。2、所反映村主任承诺给他们一套住房和一到两个门面情况不属实。村委会在建农民公寓时与朱红枚夫妇协商(其中雷同此类型有5户)达成观点:其在购买农民公寓时,在本村村民购买的价格基础上,按照控建房购买给予一定优惠,同时门面房优先租赁。村农民公寓建成后,村委员多次安排人员上门协调,他们均不予理解,仍要求村无偿给予一套住房和一到两个门面。感谢您对我们工作的支持,祝您生活愉快!
 
回复时间:2017-08-14
 
  来件人对当阳市玉阳办事处回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

6

 
西坝骏泰长期占用公共车位
实小占用正课时间
长阳清江高中自主带学生去广东实习,
丰岛花园公共区域被占用问题
宜昌市西陵区黄河路车辆占用车道乱停
关于私家车违章占用公交站台
私家车占用公交站台
私家车占用公交车站的站台
私家车占用公交车站
私家车占用盲道
开发区发展大道半山云庭进小区道路长
致祥路君悦白宫门前占用人行道停车
团结路西段商家占用多个公用车位
东湖雅居工地施工人员占用人行道
合益路星光餐厅私自占用公共用地
猇亭中心市场路段私家车跑的士占用行
北山坡社区违法占用、封闭消防车通道
骏达七星花园违建 非法占用公共停车
沙龙宴违建占用小区地下人防车位
三轮货车占用桥下的人行横道
宜昌市油脂储备库非法占用客户资金问
小区业主占用绿化带停车
占用公共的停车
华腾花园一楼占用公共停车位
私自占用楼顶多年无人管
违法占用耕地修建养猪场
非法占用耕地建房
长期占用公共停车位
春立方进入旭东馨苑路段违章停车占用
私自安装地锁,占用公共区域
公用尾部文件