编号:1501668809    状态:已回复 已有 280 人次关注该问题
[类别]咨询建议
标题:糖尿病产生费用新农合如何报销(159****5369)
提交时间:2017-08-02 到期时间:2017-08-11
我是当阳人,我今年四十五岁得糖尿病三年了,从来没享受过报销,我的病情很严重,据说报销要住院才能行,是吗?就竟需要些什么证明才能享受报销呢!病历不行吗?医院新农合不报销吗?
提问者:三峡手机报读者  
 
  当阳市人社局
三峡手机报读者: 您好!您在党风政风行风热线上咨询糖尿病产生费用新农合如何报销的相关信访问题已收悉,现回复如下: 我市原新农合和城镇居民医保已于2016年8月底合并为城乡居民基本医疗保险。根据《宜昌市人社局 宜昌市财政局关于做好2017年度城镇居民医保和新农合医保费征收工作的通知》(宜人社发〔2016〕40号) 精神,2017 年度新农合医保待遇仍按原规定不变。我市原新农合参保对象可享受普通门诊统筹、门诊慢性病、住院报销和大病保险等医保待遇,具体如下: 一、普通门诊统筹:参保对象在各镇(办事处)卫生院和村卫生室就诊发生的医疗费用按50%比例报销,每日封顶线标准为村卫生室10元,镇(办事处)卫生院12元。每人每年报销限额为300元。 二、门诊慢性病:参保对象若患恶性肿瘤、白血病、慢性肝炎、慢性肾功能衰竭、器官移植抗排、血友病、重症精神病、高血压病Ⅲ级、中风后遗症、冠心病、重症糖尿病、帕金森病、慢性肺源性心脏病、系统性红斑狼疮、再生障碍性贫血、重症肌无力、风湿性心脏病、类风湿性关节炎、慢性阻塞性肺气肿、肾病综合征、丝虫病、股骨头坏死、甲状腺功能亢进、顽固性哮喘等24种疾病中任何一种,可凭相关检查报告单和住院记录等资料,于每年11月1日-12月20日到所在地卫生院医保办公室进行门诊慢性病申报。经专家组评审,如果符合门诊慢性病准入标准,则可享受原新农合门诊慢性病待遇。门诊慢性病患者在市内定点医疗机构门诊发生的医疗费用按80%报销,每日封顶150元,其中重症糖尿病年度报销限额为600元。 三、住院报销:参保对象因病在我市原新农合定点医疗机构住院治疗发生的医疗费用,可凭身份证、合作医疗卡、住院记录、诊断证明、费用明细和原始发票等相关资料在就诊医疗机构医保办公室现场报销。在非定点医疗机构住院治疗,出院时由患者全额支付医疗费用,再携带身份证、合作医疗卡、住院记录、诊断证明、费用明细和原始发票等相关资料到当阳市人力资源和社会保障服务大厅二楼22、23号窗口办理报销手续。(地址:东群路54号,联系电话:0717-3253488) 四、大病保险:参保对象因病住院治疗发生的医疗费用,经医保基金报销后,年度累计个人负担的合规医疗费用超过12000元,可享受大病保险赔付,赔付比例如下:12000元-30000元(含)部分50%,30000以上-100000元(含)部分60%,100000元以上部分70%。 五、由于《宜昌市城乡居民基本医疗保险实施办法》(宜府办发〔2017〕31号)将于2018年1月1日起实施。实施后部分政策将会有所变化,请您关注,并以新的政策规定为准。 以上回复不知您是否满意,如您还有其他疑问,请与当阳市医保局联系。 地址:东群路54号,联系电话:0717-3253488。
 
回复时间:2017-08-08
 
  来件人对当阳市人社局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

3

 
糖尿病产生费用新农合如何报销(15
买哪种养老保险比较可靠(159**
购买养老保险问题咨询(159***
领养孩子地点及手续咨询(159**
义务兵退伍工作安排(159****
当阳能学B照吗(159****53
蜜蜂被林业局的飞机大药打死(159
公用尾部文件

宜昌市人民政府主办 版权所有
鄂ICP备080666 建议使用IE7.0以上浏览器 1024*768以上分辨率浏览本站