编号:1501664934    状态:已回复
[类别]投诉
标题:三峡坝区人民群众急需解决出行难
提交时间:2017-08-02 到期时间:2017-08-23
湖北省宜昌市夷陵区境内G348国道主干线中断半年无人问津,造成该国道中断的主要原因是连接长江的陡山沱渡口停止运营,三峡专用公路对社会开放以来该渡口全靠国家及当地政府补贴,但是从去年开始所有补贴停止发放造成该渡口无法持续经营,停渡后夷陵区交通部门对社会发布所有过江车辆绕行方案,但对于我们这些生长在三峡坝区的移民这个方案实在接受不了,我们每天近百辆车为了过个长江而长期绕行近百公里即浪费时间又增加了成本,原来不能过大桥的车辆有的向三峡公路管理所交费通过,比如危化品运输车辆在夜间每次向代石或下岸溪岗哨交费300元,大型货车及小面包车交200一20元;长期这样让这种歪风邪气有滋长蔓延之势,渡口停了当地政府及主管部门相互推诿都认为大桥是可以通行的国道线不久将要改走大桥的,我们广大人民群众强烈呼吁:一是将西陵长江大桥完全对社会开放让它替带国道功能;二是督促地方政府及相关部门尽早恢复渡口运营继续发挥其社会功能。
提问者:Z**  
 
  夷陵区交通局
ZZTT: 您好!您所反映的“三峡坝区人民群众出行难”情况我局已收悉,现回复如下: 陡山沱汽渡停航期间车辆可按以下方案绕行:从三峡专用公路通行;从江南翻坝高速公路通行;从“土三”公路通行(少量不能从三峡专用公路和高速公路通过的车辆);从宜巴路通行(仅限于摩托车从客渡船过江)。 根据当前实际情况,我局已向市交通运输局请示,请求向省交通厅反映,将G348国道陡山沱渡口渡船纳入省公路局统一管理,并提出三个建议方案供上级领导决策参考。建议一是请省厅同意在G348夷陵区陡山沱设置行业管理的公路汽车专用渡口,待渡改桥后撤销。建议二是请省厅协调三峡枢纽管理部门,对社会车辆全面开放西陵长江大桥,将G348国道原渡口过江线路调整至西陵长江大桥,可彻底解决G348的过江通道问题。建议三是请省厅安排专项船舶渡运经费给夷陵区交通公路部门,由地方政府统筹协调,维持到永久过江通道建成。 以上方案待市交通运输局得到省交通厅回复后,按确定的具体方案付诸实施。 感谢您对交通工作的理解和支持。 夷陵区交通运输 2017年8月7日
 
回复时间:2017-08-07
 
  来件人对夷陵区交通局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
1
0

7

 
离鄂出行可以上高速!返汉为什么不行
从宜都出行
宜都出行
自驾车出省
外地探亲被困宜都,如何出行
湖北健康码出行
湖北绿色健康码出行
湖北健康码绿色可否出行
交通出行
绿色健康码能否出行
何时才能扫码放我们出行
关于宜码通出行
出行码异常
开车出行拦下直接开罚单
无物业小区管理!无出入码!导致黄码
行车秩序
关于外国语学院接送孩子停车问题
能增加单向调头监控吗
人行道被占用
关于九柳坪村村民出行事宜
峡洲路晚上乱停车特别严重小朋友出行
下雨天路面涨水无法出行
钓鱼台小区旁边吉祥路违停导致出行困
乱停车,堵大门,连人都不能出行
黄花镇丁家路采石场的大车违反超限超
僵尸车停几年了严重影响出行
城东大道月星国际城住宅出行安全事故
安全出行
猇亭七里冲路阻碍出行
路灯被人破坏影响夜晚出行
公用尾部文件