编号:1501601617    状态:已回复
[类别]投诉
标题:关于长阳新城小区房产证的问题
提交时间:2017-08-01 到期时间:2017-08-22
我们是长阳新城小区的业主,小区由稻花香集团旗下的宏信地产开发,自2013年交房至今,房产证迟迟不能办下来,小区配套设施不到位,没有菜市场,超市,安保不到位,并且小区房子存在外墙,楼梯走道掉瓷砖严重的现象,隐患一直没有解决!业主们多次找政府职能部门都是踢皮球,恳求贵局能给个圆满的答复!
提问者:李**  
 
  县自然资源和规划局
李权: 你好! 您于8月1日通过网上政风行风热线来信反映长阳新城迟迟不能办理房产证的问题,现将相关情况回复如下: 根据《不动产登记暂行条例》和《长阳土家族自治县人民政府关于实施不动产统一登记的通告》,自2016年1月 20日起,在我县实施不动产统一登记,由长阳土家族自治县不动产登记中心统一办理“房地一体”的《不动产权证》。按照《不动产登记操作规范》,商品房在办理《不动产权证》时,应由商品房开发企业先行申请办理首次登记,然后再由开发企业与业主共同申请办理分户的《不动产权证》。目前,县不动产登记中心还未收到长阳新城的开发企业申请办理首次登记的相关资料,所以暂时无法为长阳新城的各位业主办理《不动产权证》。建议各位业主敦促该商品房开发企业及时到县不动产登记中心按相关规定申请办理首次登记,以解决各位业主的后顾之忧。 如果您还有其它的问题需要反映,欢迎联系我们。谢谢您对国土工作的监督和支持,祝您身体健康! 回复者:宜昌市长阳县国土资源局 联系电话:5323718 2017年8月3日
 
回复时间:2017-08-03
 
  来件人对县自然资源和规划局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
3
0

14

 
利妥昔单抗的报销次数问题
住房质量问题
关于14中孩子们住校问题咨询
毕业大学生就业后档案问题
37路公交发车问题
城东大道宜昌市儿童医院开诊问题
合益路城东大道与东山大道之间幼儿园
关于员工劳动合同造假 拖欠员工工资
关于咨询夷陵区城区停车收费问题
小一报名问题
有关道路命名的问题
电动车上牌问题
幼儿就近上学问题
当阳公交问题
教师辞职后档案调动问题
关于尾笔停车场乱收费的问题
关于取缔废旧垃圾站的问题
希望有关部门能好好的解决一下私家车
远安县丰合苑小区房产证的问题
低保审核问题
上善谷用电是否合法的问题
宜昌市油脂储备库非法占用客户资金问
钓鱼台2期交房严重问题
隆中后岭小区安装地锁问题
社区医保报销问题
平云一路停车问题
乡村公路质量问题
西坝基础佳苑小区鸿旭物业公司二次加
关于太平溪镇幼儿上学问题
长江电鱼问题
公用尾部文件