编号:1501601617    状态:已回复
[类别]投诉
标题:关于长阳新城小区房产证的问题
提交时间:2017-08-01 到期时间:2017-08-22
我们是长阳新城小区的业主,小区由稻花香集团旗下的宏信地产开发,自2013年交房至今,房产证迟迟不能办下来,小区配套设施不到位,没有菜市场,超市,安保不到位,并且小区房子存在外墙,楼梯走道掉瓷砖严重的现象,隐患一直没有解决!业主们多次找政府职能部门都是踢皮球,恳求贵局能给个圆满的答复!
提问者:李**  
 
  县自然资源和规划局
李权: 你好! 您于8月1日通过网上政风行风热线来信反映长阳新城迟迟不能办理房产证的问题,现将相关情况回复如下: 根据《不动产登记暂行条例》和《长阳土家族自治县人民政府关于实施不动产统一登记的通告》,自2016年1月 20日起,在我县实施不动产统一登记,由长阳土家族自治县不动产登记中心统一办理“房地一体”的《不动产权证》。按照《不动产登记操作规范》,商品房在办理《不动产权证》时,应由商品房开发企业先行申请办理首次登记,然后再由开发企业与业主共同申请办理分户的《不动产权证》。目前,县不动产登记中心还未收到长阳新城的开发企业申请办理首次登记的相关资料,所以暂时无法为长阳新城的各位业主办理《不动产权证》。建议各位业主敦促该商品房开发企业及时到县不动产登记中心按相关规定申请办理首次登记,以解决各位业主的后顾之忧。 如果您还有其它的问题需要反映,欢迎联系我们。谢谢您对国土工作的监督和支持,祝您身体健康! 回复者:宜昌市长阳县国土资源局 联系电话:5323718 2017年8月3日
 
回复时间:2017-08-03
 
  来件人对县自然资源和规划局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
3
0

14

 
关于冯家湾社区林校拆迁的问题
城阳景苑小区大拇指育才幼儿园扰民问
夷兴大道小溪塔派出所段掉头问题
停车场入口双黄线设置问题
农村公路问题
夷陵医院因医保问题拒收病人
临时救助问题
关于新楼盘交房用电问题
考试报名后换单位的问题
江南URD小区大门对面黑沙厂、三无
二级建造师申报助理工程师问题
市内户口迁移问题
兴发广场怎么解决幼儿园问题
中介机构库的问题!!
考研报考点相关问题
关于鸦鹊岭超亿小区住房问题
渔峡口板凳坳村基层工作干部问题
小区物业及停车问题
江天一色小区问题汇总
关于尾笔停车场乱收费的问题
关于取缔废旧垃圾站的问题
希望有关部门能好好的解决一下私家车
远安县丰合苑小区房产证的问题
低保审核问题
上善谷用电是否合法的问题
宜昌市油脂储备库非法占用客户资金问
钓鱼台2期交房严重问题
隆中后岭小区安装地锁问题
社区医保报销问题
平云一路停车问题
公用尾部文件