编号:1501581525    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:能报生育险吗(139****4991)
提交时间:2017-08-01 到期时间:2017-08-10
 我老婆在一企业上班一年多了,买保险也有一年,现在怀孕需要辞职,请问到时候能报生育险吗?
提问者:三**  
 
  市人社局
您好!欢迎您对我市生育保险政策的咨询。 根据《关于市城区生育保险若干问题的处理意见》(宜人社发[2016]21号)的规定:参加生育保险的女职工生育时,参保单位为其正常足额缴费已满12个月及以上,仍在单位继续参保的,且符合国家、省、市计划生育政策规定的,可享受生育医疗待遇和生育津贴。生育保险正常足额缴费不计算补缴时间。中断生育保险缴费记录的,从最后一次中断后开始正常足额缴费时起计算连续缴费时间。 如果您的妻子现在辞职,她的生育保险缴费将会中断,会导致不能享受生育保险待遇。 如您对上述答复仍有疑问,可致电市医保局工伤生育保险科。联系电话:6731157。最后,感谢您对我们工作的理解和支持!
 
回复时间:2017-08-09
 
  来件人对市人社局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意

 
能报生育险吗(139****499
蜂蜜检测报告能在哪里做(139**
秸秆回收的补贴标准?(139***
公用尾部文件