编号:1501517534    状态:已回复
[类别]投诉
标题:商家生产销售假药和违禁药
提交时间:2017-08-01 到期时间:2017-08-22
宜昌市食药监局: 本人于2017年7月27日在宜昌金酸美商贸有限公司(地址:宜昌市西陵区黄河路30号)经营的天猫店铺“金酸美医疗器械专营店”选购了1包龟药(订单快照可证),产品链接:https://detail.tmall.com/item.htm?id=548885292841,花费19.9元(含运费),订单编号:34080303621249611,收货后发现其产品有如下问题: 1、生产批号、生产日期等模糊不清; 2、包装上没有任何相关简要药品成分说明; 3、再经查验,其产品或者包装上的标识没有产品质量检验合格证明(违反质量法:第二十七条); 4、经咨询商家,其不能提供产品相关质检报告; 5、再经查验,发现商家销售违禁品:根据《兽药管理条例》和农业部第560号公告规定:呋喃西林(黄粉)列入《兽药地方标准废止目录》停止生产、经营和使用; 6、商家故意不理睬本人索要相关质检报告的要求; 本人认为商家故意生产销售假药以及违禁药,对消费者构成侵权侵害。 投诉人为纠正不法商家的违法经营行为与不诚信行为,决定先投诉,要求贵局先按照《消费者权益保护法》第五十五条处置,若被投诉人故意拖延或者无理拒绝赔偿的,请贵局依据《消费者权益保护法》第五十六条处置,对被举报人的违法行为给予立案查处: 1.依法查处后对举报人做出法律允许的最高举报奖励; 2.要求贵局在法定时间内以书面答复相关查案情况,处理结果和奖励事项; 3.属于贵局管辖范围内的请依法处理,不属于贵局职能范围内的请依法移交至相关部门(如移交到工商局、质监局等); 4.依据《企业信息公布暂行条例》、《工商行政管理处罚信息公示暂行规定》等法律法规将被投诉举报人的违法行为在“国家企业信用信息公示系统”进行公示。 图片证据中,出于保护个人隐私,网购收件人一般不使用真实姓氏,特此说明。为保证自己权益不至于被侵犯,在投诉举报未得到处理的前提下,本人将通过反复信访、行政复议及诉讼等来维护个人权益!
提问者:新**  
 
  宜昌市畜牧兽医中心
新元素化妆品坊来件人: 感谢您的举报,经调查:第一,该商品名为“呋喃西林粉”,生产企业为“上海商玺伟康(商丘)医药用品有限公司”,该公司不属于兽药生产企业; 第二,该商品卫生许可证号为:“豫卫消证字[2003]第0111号”,不属于农业(畜牧)部门批准核发的证件; 第三:该商品不是兽药,不属于兽药管理条例调整的范围。宜昌市畜牧兽医部门对该商品无行政管理权和行政处罚权。 希望您一如既往关注畜牧兽医事业。建议管理平台转交给有管理权限部门处理。 宜昌市畜牧兽医局 2017年8月11日
 
回复时间:2017-08-11
 
  来件人对宜昌市畜牧兽医中心回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
6
0

6

 
商家生产销售假药和违禁药
公用尾部文件