编号:1501494984    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:户籍改革后农村居民申请宅基地
提交时间:2017-07-31 到期时间:2017-08-09
我的户口一直是本村农业户口,户口也一直在本村内。今年初因户口本遗失,去派出所补办。户口的性质变成了居民户口家庭户,当时我问警察我的农业户口哪去了?警察说从2016年8月1日起宜昌市范围内实行户籍改革,户籍登记不再区分农业与非农性质之分,统一登记为居民户口。还说什么这是由于上级公安部门对人口系统进行设置,从2016年8月1日开起打印户口薄和常住人口登记表时户别统一设置为居民户口。 我想问的是原为本村农业户口(户口一直在本农村集体内,没有转过非农的),单独立户没有宅基地的。由于户籍改革等政策原因(并非自愿)户口的性质农业户口变成居民户口的农村人能否申请宅居地?  不知道我们宜昌市关于户籍改革后,各部门相关配套政策有没有跟上?
提问者:老**  
 
  市自然资源和规划局
您好!您来信咨询户籍改革后农村居民申请宅基地的问题,现回复如下: 宅基地使用权是经依法审批由农村集体经济组织分配给其成员用于建造住宅的没有使用期限限制的集体土地使用权。本集体经济组织的成员均可申请宅基地使用权。 户籍改革并不影响宅基地使用管理的有关政策规定。感谢您对我局工作的支持!
 
回复时间:2017-08-09
 
  来件人对市自然资源和规划局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

8

 
申请补贴
包谷地遭野猪损毁严重能否申请补偿
如何申请农业生产建设用房?
公租房问题
车辆违停申请复议
该条件能否申请公租房
请问一下我夷陵区农村户口 想在市里
申请电信业务,不能享受服务
叉车证申请事宜
这种情况可以申请廉租房吗
公租房事宜
未参加房改退休职工申请福利购房事宜
公租房申请
农村户口的公务员能否享受每人40平
公租房货币补贴
申请信访部门复核
改名申请已提交一个月,没有任何回复
2009年申请的经济适用房
这样可以申请清算吗
土地征收有终生买段的政策规定吗?
申请反乡农民工代款是否可以
公用尾部文件