编号:1501494212    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:原为农业户口的农村居民户口能否申请宅基地
提交时间:2017-07-31 到期时间:2017-08-09
我的户口一直是本村农业户口,户口也一直在本村内。今年初因户口本遗失,去派出所补办。户口的性质变成了居民户口家庭户,当时我问警察我的农业户口哪去了?警察说从2016年8月1日起宜昌市范围内户籍改革,户籍登记不再区分农业与非农性质之分,统一登记为居民户口。还说什么这是由于上级公安部门对人口系统进行设置,从2016年8月1日开起打印户口薄和常住人口登记表时户别统一设置为居民户口。 我想问的是原为本村农业户口(户口一直在本农村内,没有转过非农的),由于户籍改革等政策原因(并非自愿)户口农业户口变成居民户口的农村人能否申请宅居地?
提问者:桂**  
 
  枝江市自然资源和规划局
网友: 您好,收到您的问题之后我局高度重视,现将有关情况回复如下。您在来信中反映的关于户籍的相关问题。我们国土部门没有权威的认定和答复权限。您可以到当地派出所确定居民户口家庭户的户籍性质。按照国土部门农村宅基地申请条件中的户籍要求,是要求本村本组,经村委会认可的农村居民户口方可申请宅基地。 农村宅基地审批流程为:建房户向村集体经济组织提出申请——村民会议讨论通过公示7天无异议——建房户到镇国土所(分局)提交材料,镇所(分局)初审、现场踏勘(条件:1、符合建房条件;2、建房地点符合土地利用总体规划。)—— 符合规定——建房户到村镇规划部门申请办理《乡村建设规划许可证》——符合规定——建房户凭规划许可证到镇国土所(分局)申请用地——镇国土所(分局)按程序上报镇政府审核、市人民政府审批——通知申请人领取《个人建房用地批准书通知书》——村委会公示 审批结果——镇规划部门和国土所(分局)定点放线,房屋后建成验收——符合批准面积和要求 ——国土部门发放不动产权证书。 枝江市国土资源局
 
回复时间:2017-08-07
 
  来件人对枝江市自然资源和规划局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
13
0

6

 
转户口的流程是怎样的?
落户政策
城区户籍窗口收费问题
新生儿上户口需要哪些材料
外省落户问题
婚后,本地户口如何迁到一起
户口迁移
迁移户口
独生子女分家户口本咨询
想把户口迁入宜昌怎么操作?
户口
自主择业军人家属户口迁移问题
户口如何能解决?
户口
农村户口如何缴纳社保
新生儿上户口
户口迁移
城镇户口农村建房
小孩上户口难
非农业户口占用农村居地
12岁户口
未婚先育没交罚款上户口
毕业后户口转非农的问题
香山凤凰城的户口问题
举报私营老板扣留职工户籍卡
买还建房,户口可否迁移
户口转移的问题
母亲上环才上小孩户口吗?
我们的户口为什么不给解决
我们的户口迟迟得不到相关部门的解决
公用尾部文件