编号:1501421890    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:关于公共交通的相关建议
提交时间:2017-07-30 到期时间:2017-08-08
原计划b9路是要延伸至夷陵客运站,但由于夷陵区道路狭窄,9路现有的18米车无法在此路段通行,这一点早在施工期间我就已经发现,西陵至夷陵段由现有的100路负责,但是100路现在的路线又不合理,在cbd路段一到高峰期就严重拥堵,在此我有个建议,为了弥补9路车无法全线贯通的不足,对100路进行调整,取消cbd一带的站点,cbd一带由34路负责,从东山大道右转至东湖一路,途径夷陵大道团结路再返回东山大道。这个方案既能够加快运行速度,又能够和9路车快速无缝对接。同时宜昌公交开始投入电动和混动公交,在浙江金华的b3与b4这样的超长线路使用纯电动公交是充电和换点相结合的模式,以前的电动公交充电效率低下,若再加上堵车,无法保证线路的正常运转。浙江金华的充换电结合解决了纯电动公交的长距离续航的难题,如果电池电量不足,充电的时间又无法保证的情况下,可以通过更换电池的方式来保证线路的正常运转,目前宜昌正在规划电动公交充电站,我认为也可以考虑建设换电站,主要是在宜昌东站与夷陵客运站周边建设,例如100路改线后往返一趟越20km,9路往返一趟约25km,在夷陵客运站与宜昌东站等候时间补电。
提问者:谁**  
 
  市交通运输局
信件编号为1501421890的网民您好! 首先非常感谢您对我市公交发展的关注和关心!并对您提出的建议表示最诚挚的感谢!公共交通是城市市民出行的最基础代步工具,也就是说公交是为市民出行提供服务的。因此在线路设置上首先重点考虑的是大多数市民的出行需求。就您所提出对B100路走向的建议,就目前而言,B100路运行线路途径的电脑城、CBD、夷陵广场等3个站点,是乘客的主要集散地,若按您的建议将其运行线路进行调整,取消CBD一带的站点,将会引发大范围大多数乘客的反对,因为客观上的确会影响大部分市民的出行时间。因此,公交集团对这样的线路常规调整(除修路等客观因素临时改线外)是非常慎重的,必须进行充分调研才可作出决断。另外,关于充电桩建设的建议,我们认为非常好!现在公交集团正在积极与市相关部门规划建设充电桩事宜,同时也将充分学习各地成熟做法,并考虑您的建议。今后大力发展新能源公交车已是既定战略,公交集团也不予余力推进中,并不断结合新能源车的购进,大力优化公交线网,力争最大效率便捷和满足乘客出行需求。最后再次感谢您的建议! 真诚欢迎您对公交营运服务工作进行监督,若您对公交的工作不满意或对公交的营运服务工作有意见、建议,可随时拨打公交服务热线“6855118”,我们将热忱服务,及时答复。 宜昌公交集团有限责任公司 2017年8月4日
 
回复时间:2017-08-04
 
  来件人对市交通运输局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

8

 
建议创新夜间停车管理
城东大道月星广场处交通建议
关于明珠路(二小十字路口事故频发的
关于卓越广场前右转车道优化的建议
关于宜昌南下高铁的咨询和建议
关于宜昌铁路规划和现状的咨询建议
关于深圳路交通问题的建议
将杨岔路扩宽延长的建议
发展大道梅子垭路路口交通信号灯问题
西陵二路快速路建议
关于合理设置往猇亭方向37路发车时
夷陵区政府门前路口红绿灯建议
关于宜昌地区道路命名的建议
体育场路西陵二路口建议左转道增加直
城东大道同强路口往水悦城方向左转道
强烈建议严打茶馆,聚众赌博。
增加红绿灯,方便行人出行
公用尾部文件