编号:1501379564    状态:已回复
[类别]投诉
标题:出租车拒载
提交时间:2017-07-30 到期时间:2017-08-18
本人近期在宜昌休假时乘坐出租车时出现多次拒载现象,有的出租车要求不打表才肯载人,该情况宜昌政府年初时不是管理了吗?怎么现在还有这种情况?我在威海出差时就无此现象,威海也和宜昌一样是文明城市,怎么宜昌出租车会这样呢?是有关部门不做为吗?
提问者:安**  
 
  市交通运输局
乘客朋友您好! 对于您反映的在宜昌市乘坐出租车时,遭遇出租车驾驶员拒载,不打表等不规范经营的行为,我局高度重视,并针对性的做出了调查研究和整改措施,现回复如下: 您反映宜昌市城区各种出租车乱象确实存在。通过对长期投诉受理记录和稽查记录进行调查分析,宜昌城区少部分出租车从业人员确实素质不高,服务不规范,严重影响了宜昌市城区市形象,给您带来不便我们深感歉意。 宜昌城区出租车保有量从1998年到现在一直维持1727辆,而我市人口数量从40多万人增长到140万余人,而出租汽车数量没有增加,出租车运力与城市社会发展已严重不匹配,交通拥堵状况日益严重,出租车驾驶员收入在近年来不断下滑,出租车经营秩序偏向卖方市场,导致少数出租车驾驶员唯利是图、违规经营,完全不顾乘客感受,给我市出租车行业形象抹黑。 针对出租车驾驶员的各种违规行为及服务质量等问题,我局从今年3月份开始对城区出租汽车开展了集中整治,截止目前共查处出租车驾驶员服务性违规300多起,均被责令停业整顿并进行培训教育,对其中150余名违反行政法规规定的驾驶员给予了500-2000元的行政罚款。为检验整治成果,市交通运输局从5月至今已组织50名志愿者对宜昌城区出租车进行了服务质量暗访,从暗访结果来看,共乘坐出租车1900余辆,发现服务性违规40余起,且情节较轻。但是,出租车行业管理工作是一个长期的过程,必须要有一个长效机制,今后,我们会从以下几个方面进行努力改正: 一、严把出租汽车从业人员准入关,完善从业人员黑名单制度。争取短期内推送一批优秀驾驶员,清理一部分累教不改的违规驾驶员,净化出租车从业人员群体,从根本上保证从业人员的基本素质; 二、在即将进行的巡游出租车改革中,积极化解出租车行业中客观存在的矛盾,建议适当增加巡游出租车数量及调整出租车运价,保证出租车从业人员有相对稳定的收入,提高从业人员的服务质量; 三、建立出租车市场专项整治长效机制,加大路面稽查的力度,严把投诉处理的质量,对违规经营的驾驶员将从重从严处罚,绝不姑息,提高违规成本,对驾驶员保持一个长期高压的态势。 我局将在今后严格执行整改方案,还宜昌市一个规范、文明服务的出租车市场。对于您在我市乘坐出租车遇到的各种不规范行为,我们再次向您郑重致歉。如果您今后再来宜昌在交通出行遇到困难请您拨打全国交通热线电话12328进行投诉,我们将全程为您服务,感谢您对我市出租车行业的关心与监督。 宜昌市道路运输管理局 2017年8月16日
 
回复时间:2017-08-16
 
  来件人对市交通运输局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

1

 
出租车拒载
7路公交拒载
出租车拒载
出租车拒载
66路、65路、108路公交车拒载
小溪塔到鸦鹊岭班车拒载
对出租车司机拒载行为投诉
出租车拒载
宜都,的士服务差摩托车乱摆放
投诉鄂ET1461拒载
的士空车不停车算不算拒载?
出租车拒载
的士拒载
出租车拒载
T1332拒载及态度恶劣
城区的士拒载现象严重
出租车拒载
公用尾部文件