编号:1502606972    状态:已回复
[类别]投诉
标题:考取宜昌教师,原单位不放人
提交时间:2017-08-13 到期时间:2017-09-01
今年通过了宜昌市各区选调中小学教师招聘,现当阳市通过考核的有六位教师,但是,当阳市教育局不放人。我们六位教师均在当阳市服务至少五年,服务期已满,在当阳也奉献了自己的青春,为教育事业作出了贡献,现在,我们这六位教师都是因为家庭原因,老公和父母在宜昌,年迈的父母膝下需要子女的陪伴,年幼的孩子渴望与母亲团圆。多次与教育局沟通,当阳市教育局以“今年通过考核的人过多”为由,拒绝调动。据我们了解通过考核一共六位教师,均来自不同的学校。而且在参加考试前,前往教育局开据五年教龄的证明,已经像教育局反应,此证明用来参加考试。既然我们已经提前通知,教育局也盖章开了证明,就代表同意我们参加考考试,为何现在不放行。我们只是希望去宜昌与父母小孩在一起,这么小小的请求也不能满足吗?
提问者:渴**  
 
  当阳市教育局
来件人:您好!来件已收悉。现回复如下:经了解,今年7月下旬以来,我市部分教师陆续到教育局反映他们参加了宜昌城区学校公开选调优秀教师并已入围,申请教育局接待城区有关部门的考察考核工作或在有关表格上签字盖章。因这批教师在报考前未征得学校和教育行政部门同意,为了维护全市教师队伍的稳定,根据《当阳市中小学教师管理办法(试行)》相关规定,我市决定,今年要求外调教师一律不予同意调动。造成这次我市教师不稳定的主要原因是宜昌市城区实行公开选调政策,专门面向社会选调教龄5年以上的优秀教师,在报名环节没有设置原工作单位同意报考的条件,致使我市相当一批优秀教师私自参与有关选拔。如果宜昌市城区选中的优秀教师我们同意调出,势必会造成对调出人员的规模不可控,对调出人员中紧缺专业人才不可控,对出现的空缺岗位补充不可控,直接影响到我市秋季学期学校的正常开学开课。如果教师有特殊情况需要调出我市,请到市人社部门、教育行政部门咨询相关政策和程序。请您理解并支持当阳教育的发展,谢谢!
 
回复时间:2017-08-18
 
  来件人对当阳市教育局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
83
0

16

 
考取宜昌教师,原单位不放人
东风渠为什么不放水
工厂上班没休息,该怎么办?
十一不放假
兴山一中不放假
枝江三中高三长时间不放假
宜昌英杰学校不放清明假
公用尾部文件