编号:1502597140    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:关于退休年龄与档案年龄不符问题
提交时间:2017-08-13 到期时间:2017-08-22
你好!我是宜都的,我是1968年生的,按身份证年龄我18年就要退休了,可是我的档案年龄不知道为何是1969年的,问了人社局的说要按档案年龄退休,我就不明白了,只从有了身份证不管办什么事都是与身份证为准,为何唯独退休就不依了,还有,国家大法里规定身份证是唯一代表个人身份的合法代码,是不可剥夺和侵犯的,现在退休年龄不按国家大法办,不是无缘无故剥夺了我们合法公民的合法权益吗?请给个合理的说法!谢谢!
提问者:沈**  
 
  宜都市人社局
关于职工出生时间认定的问题。根据劳社部发[1999]8号、鄂劳险[1999]158号文件规定,对职工出生时间的认定,实行居民身份证与职工档案相结合的办法。当本人身份证与档案记载的出生时间不一致时,以本人档案中最先记载的出生时间为准,严禁随意更改职工出生时间和编造档案。 上述文件是关于办理职工退休手续的专门规定,是认定出生时间的规范性政策依据。 宜都市人社局 2017年8月16日
 
回复时间:2017-08-16
 
  来件人对宜都市人社局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
13
0

4

 
身份证年龄填错了怎么改
学前年龄儿童更改名字
女职工退休年龄
尿毒症退休年龄
宫颈癌疫苗接种有年龄限制吗(139
关于退休年龄与档案年龄不符问题
办残疾证有没有年龄规定(159**
小学入学的年龄问题
小孩上学的年龄还是以9月1号划线吗
幼儿园升小学有无年龄限制
事业在编人员水手工种正式退休年龄
私企职工达到退休年龄医保却还没有交
1962年6月女职工退休年龄是多少
孩子小学入学年龄最新规定
农村合作医疗有无年龄限制(134*
公用尾部文件