编号:1502593419    状态:已回复
[类别]投诉
标题:违法收取停车费
提交时间:2017-08-13 到期时间:2017-09-01
宜昌市夷陵区房管局:       华翔星城(小溪塔湖光路)合田物业与业委会林主任私自签订合同,利用小区业主公共区域强行收取停车费,70\\\%归物业,业主30\\\%也交由物业代管,极大损害业主利益。(一)本小区车位属于全体业主共有,收取的停车费应归全体业主所有。根据《湖北省物业服务和管理条例》第二十四条第(八)款规定,“共用部位、共用设施设备经营的方式和所得收益的管理、分配、使用必须经过业主大会讨论通过”,未经业主大会讨论,私自签订;(二)根据《国家发展发改委关于放开部分服务价格的通知》发改价格[2014]2755号第一条第七款规定,小区停车费用由业主与停车服务企业共同商议决定;第二条规定,“不得利用优势地位,强制服务、强制收费,或只收费不服务、少服务多收费;不得在标价之外收取任何未予标明的费用。”利用优势地位阻碍业主正常出行。(三)物业拒绝向部分已经缴费的业主出具合规发票;在消防通道私划停车位。(四)物业服务严重不到位。以清洁卫生承包给领导亲戚为由,不管不顾,脏乱差;门房拒绝业主临时存放物品;保安辱骂业主行为,态度恶劣,扬言背后有人撑腰;对于业主反映的漏水、私设菜地、路灯毁坏、宠物伤人、邻里关系协调等诸多问题一概置之不理;晚班只有一个门卫,就一直呆在门岗,也不见巡逻;什么绿化就更不要说了,从来就没有管过。物业现在就是只管收钱,恳请主管部门予以整顿其违规违法行为,为广大业主利益做主。
提问者:和**  
 
  夷陵区房管局
据我局调查了解;华翔星城业主委员会采取公示的方式向全体业主公示了服务合同和停车服务协议,在没有业主反对的情况下与物业签订了物业服务协议和停车服务协议,因此不存在私自签订合同。物业公司只收取停车服务费,地面停车每辆车每年500元,车库每年200元,场地租赁费由业主委员会收取,业主委员会考虑业主负担问题,每台车每年只收300元场地租赁费,此收费方案也在小区公示了。现该小区有业主委员会监督,物业工作人员尽职尽责,我局现已责令合田物业加大清扫保洁力度,加强巡逻,强化管理。
 
回复时间:2017-08-18
 
  来件人对夷陵区房管局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

15

 
东山开发区江峡苑小区收停车费
现在宜昌小区装修停车费收取
未交房收停车费是否违规(135**
工行停车费
物业能收路边停车费吗
联丰社区乱收停车费
违法收取停车费
停车费收取不当
夷陵区长河湾小区物业拦车强收停车费
宜昌交警暂扣车辆停车费收费标准
华鹏梧桐邑小区停车费收取不合理
心和缘物业强制高标准收取停车费
天价停车费到底该谁管(134***
宜昌均瑶广场停车费太高
南山悦天价停车费问题未解决
金江银座附近小区停车收费
小溪塔长江市场路口鑫源快捷酒店非法
杜家坝小区乱收停车费
杜家坝小区乱收停车费
关于万佳幸福花园在小区外人行道收取
共同村违规收取停车费
开发区水悦城旁乱收停车费
我要举报伍家区合益路镜虹山庄小区停
车库停车费合理否?
公用尾部文件

宜昌市人民政府主办 版权所有
鄂ICP备080666 建议使用IE7.0以上浏览器 1024*768以上分辨率浏览本站