编号:1502590748    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:请问乡村公路硬化是否需要按国家工程人员制定的施工图纸执行?
提交时间:2017-08-13 到期时间:2017-08-22
市交通局: 您们好!请问国家工程乡村道路硬化是否需按工程图纸执行?对于如何施工,沿线农户是否具有知情权?
提问者:五**  
 
  市交通运输局
尊敬的“五运六气”网友: 您好!您的来件已收悉,现答复如下: 农村公路包括县道、乡道和村道。依据《湖北省农村公路条例》第九条:“县道规划由县级人民政府交通主管部门会同同级有关部门编制,经同级人民政府审定后,报上一级人民政府批准,并报省人民政府交通主管部门备案;乡道、村道规划由县级人民政府交通主管部门协助乡(镇)人民政府编制,报县级人民政府批准,并报上一级人民政府交通主管部门备案。经批准的农村公路规划需要修改的,由原编制机关提出修改方案,报原批准机关批准”。简言之,农村公路建设以相关部门的批准为依据。 对于如何施工,沿线农户有知情权。我省于2016年6月起,在全省范围内推行农村公路建设“八公开”制度,即公开建设计划、补助政策、招投标、施工管理、质量监督、资金使用、工程验收、考评结果。 最后,感谢您对我市农村公路建设的关心和支持! 宜昌市农村公路建设管理办公室2017年8月22日
 
回复时间:2017-08-22
 
  来件人对市交通运输局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
1
0

7

 
关于中小学教师资格证认定的相关问题
公积金可贷楼盘是如何限定的
2018教师认定的公告在哪
2017年物价局核定的民办幼儿园收
请问乡村公路硬化是否需要按国家工程
宜昌维修基金收费标准如何定的?比武
夷陵区行政服务中心交通部门窗口填表
人行横道绿灯时长设置如何规定的
夷陵区萧氏名邸小区门口禁停段划定的
公用尾部文件