编号:1502585224    状态:已回复
[类别]投诉
标题:复查砍伐树木
提交时间:2017-08-13 到期时间:2017-09-01
复 查 砍 伐 树 木 行 为 申 请 书   申请人:金立新(系被传唤人),男,汉族,1968年11月23日出生,住宜昌市夷陵区雾渡河镇交战垭村8组,电话:15997546057. 被申请人:中亚木林旅游开发有限公司,法定代表人:陈敏(系报警人),住所地:宜昌市夷陵区峡州路12号。   请求事项: 1、依法复查砍伐树木接处警经过及结果; 2、依法书面告知报警人和被传唤人的接处警经过及结果;   事实与理由: 2017年5月6日,宜昌市森林公安局夷陵区分局雾渡河派出所依法传唤申请人、依法询问黄兵、陈武、陈胜的笔录中申请人砍伐陈敏山林树木事实经过,笔录中均陈述申请人砍伐陈敏山林树木,经过森林公安雾渡河派出所几番调查,森林公安雾渡河派出所至今没有接处警经过及结果,森林公安雾渡河派出所向陈敏提供上述四份询问笔录,陈敏利用该询问笔录内容向人民法院起诉申请人赔偿砍伐树木的经济损失。 综上所述,申请人认为,根据接处警办案细则等相关法律规定,接到报警经调查核实应当依法接处警经过及结果,应当依法告知报警人或者被侵害人及违法人接处警经过及结果,至今不了了之,森林公安雾渡河派出所向陈敏提供上述四份询问笔录侵害事实与实际事实不符,森林公安雾渡河派出所接处警办案程序质疑?该传唤行为及询问笔录符合私自办案行为。 申请人依法请求森林公安雾渡河派出所依法复查砍伐树木的侵害行为,依法制作接处警经过及结果,依法书面告知报警人和被传唤人的接处警经过及结果,违法行为人应当依法处理,不能接警出警调查后不了了之,事实未调查核实清楚将询问笔录向报警人提供证明侵害行为,经调查核实被询问证人作假证的,此行为属于妨害公安机关调查取证行为,应当对做假证的行为人依法处理。 申请人根据相关法律之规定,特请求公安机关复查砍伐树木行为给予支持. 此致 宜昌市森林公安局夷陵区分局                                           申请人:金立新                                           2017年8月12日    
提问者:复**  
 
  夷陵区林业局
来件人“复查砍伐树木”: 你在政风行风热线平台上投诉的“复查砍伐树木”事宜收悉,区林业局党组高度重视,迅速安排夷陵区森林公安分局开展调查。现将调查情况说明如下: 一、 关于依法复查砍伐树木接处警经过及结果的问题。 2017年5月5日下午,雾渡河镇人民政府镇长吴开元同志电话告知我分局雾渡河派出所所长韩小龙,位于雾渡河镇交战垭村的中亚楠木林旅游开发有限公司(以下简称景区)法定代表人陈敏发现景区内有人盗伐林木,采伐人为金立新,要求调查。下午13时许,所长韩小龙电话通知指导员韩义迅速组织民警赶往景区调查,下午14时许,民警韩义、喻开磊、胡宇鹏以及雾渡河林业管理站副站长刘成金到达现场,现场位于交战垭村八组。 民警到达现场时,景区法定代表人陈敏及办公室主任黄兵等人还在现场,采伐人金立新已经离开,陈敏介绍情况时称,金立新砍树时被现场发现,景区工作人员与金立新发生过争吵及拉扯状况。民警遂对采伐现场进行查看,在现场发现被采伐的新鲜伐桩12株,均为野核桃树、刺楸树等杂树,桩径6-15公分。经查,该现场小地名为“阳坡”。另外民警在相邻约50米的另一山林“罗丝口”发现陈旧性伐桩20余株,上述采伐现场均拍照。民警到金立新家中后发现家中没有人,其墙边码放有树皮,民警拍照后离开。 下午16时,办案民警依法对景区工作人员黄兵、陈武、陈胜进行询问并制作笔录,证实金立新经常在景区内采伐树木,所采伐的木材搬回家,并刮树皮卖,本次是现场发现,其采伐的树木都在景区范围内,山林权属已过户至法定代表人陈敏名下。民警随即依法调取了景区的营业执照及陈敏的 《林权证》等证据。 下午19时,分局再次来到金立新家找到金立新,经口头讯问,金立新当即承认了采伐林木事实。因金立新涉嫌盗伐林木且天色已晚,民警依法将金立新传唤至我分局雾渡河派出所继续进行审查,并制作书面《传唤证》,金立新依法签字并捺有指纹。 在审讯过程中,金立新只承认被现场抓获的采伐林木行为,对其他采伐行为没有承认,并称在采伐现场附近也有其本人山林,民警认为其供述与景区证言略有出入,认定金立新涉嫌盗伐林木的证据不具有排它性,另外金立新说其妻饶昌平患有精神病,民警连夜与村委会联系核实情况属实。因此,2017年5月6日凌晨6时,指导员韩义给金立新20元交通费后让其自行离开派出所回家。 二、关于依法书面告知报警人和被传唤人的接处警经过及结果的问题。 5月24日,办案民警已将《不予立案通知书》送达控告人,并将对金立新不作处理的决定口头告知金立新。 综上所述,本案因证据不足,分局决定不予立案,对金立新不予任何处理,理由有三: 一、景区虽然将景区内山林通过山林权属流转程序大部分过户给陈敏,但居住在景区内的金立新仍合法拥有两块山林的林权(即“阳坡”和“罗丝口”),有双方的林权证可以证实。通过我分局雾渡河派出所组织双方当事人、村委会干部及相关证人对照双方当事人的《林权证》对山界进行的勘验,民警发现的两处采伐地点均在金立新的林权范围交界处,权属存疑; 二、经过调查,金立新家中地处僻远,经济条件较为落后,烧水做饭依靠燃烧木柴,其采伐树木是为了自用; 三、雾渡河林业管理站证实,每年林业部门为辖区各村下达有自用、薪炭柴用材计划,并统一办理了关于烧柴的《林木采伐许可证》。 夷陵区林业局 2017年8月24日
 
回复时间:2017-08-24
 
  来件人对夷陵区林业局回复的评价
宜昌市森林公安局夷陵区分局,未履行法定职责,纪委部门应当依法依规追究其职责人的责任
不满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

1

 
农网改造砍伐树木怎么补偿?
田界边树木的问题(138****3
复查砍伐树木
树木砍伐严重
树木
高压线维护砍伐树木
您好,我这的橘子树叶子都要干枯了!
砍掉团结路旁的梧桐树
树木应当砍多远
如何选择景观树品种
宜昌的树,能否少一点修剪?
伍家岗江山多娇泰江路及周围支路一棵
木本油料产业一般指哪些树木
难道就让偷树的人逍遥法外吗?
八种树木为哪几种?
私自偷砍别人树木
路边树木遮挡路灯影响行车安全
树木偷挖严重
毁树容易栽树难,为什么要挖掉小学里
处理违法保护环境
偷树的盗贼太猖獗
看到树林被砍,心疼啊!
公用尾部文件