编号:1502526083    状态:已回复 已有 300 人次关注该问题
[类别]咨询建议
标题:交警拖车产生的费用该由谁来承担
提交时间:2017-08-12 到期时间:2017-08-22
1.根据《中华人民共和国道路交通安全法》第九十三条规定:对违反道路交通安全法律、法规关于机动车停放、临时停车规定的,可以指出违法行为,并予以口头警告,令其立即驶离。 机动车驾驶人不在现场或者虽在现场但拒绝立即驶离,妨碍其他车辆、行人通行的,处二十元以上二百元以下罚款,并可以将该机动车拖移至不妨碍交通的地点或者公安机关交通管理部门指定的地点停放。公安机关交通管理部门拖车不得向当事人收取费用,并应当及时告知当事人停放地点。 因采取不正确的方法拖车造成机动车损坏的,应当依法承担补偿责任。 2.根据《行政强制法》第26条规定,车辆被交警扣留期间产生的“保管费用”由作出行政强制措施决定机关承担。这里的“保管费用”包含两部分:停车费和拖车费。 3.根据以上的法律法规规定,在日常生活中,出现车子被交警拖走后所产生的拖车费和停车费是不是不需要车主来承担?如果交警部门强制我们车主来承担这些费用,我们该怎么做?
提问者:浪迹天涯123  
 
  市公安局
网民朋友:你好!因交通违法被交警部门暂扣的,在法定时间内到交警部门办理相关法律手续,开具行政处罚决定书之前不需缴纳停车费用,停车费由国家财政承担。开具处行政处罚决定书后,仍不取车的由停车场收取停车费。需要解释的是,社会化停车场属独立法人企业,宜昌市物价部门于2016年5月19日发文明确,停车费、拖车费等项目实行社会自行调节定价,交警部门实行委托停车,不存在强制收取停车费的问题。若出现停车场强制收取不应该产生的费用可向交警支队纪委6499870反映、解决。
 
回复时间:2017-08-15
 
  来件人对市公安局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
2
0

7

 
交警拖车产生的费用该由谁来承担
这样的问题手机就得消费者自己承担么
企业不承担养老保险怎么办?
车主因承担赔偿医疗费用吗?
该怎样承担无牌上路的责任
损失应由谁来承担?
单位社保要我个人全部承担合理吗?
房屋买卖双方各自应承担的税费
合同签证费应该由劳动者个人承担吗?
该单位承担的部分为什么要我个人承担
公用尾部文件

宜昌市人民政府主办 版权所有
鄂ICP备080666 建议使用IE7.0以上浏览器 1024*768以上分辨率浏览本站