编号:1502469879    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:希望从现在开始
提交时间:2017-08-12 到期时间:2017-08-22
王书记你好,我想咨询一下农村建房改造国家是怎么补贴的。补贴多少。还有残疾人创业能贷款吗,需要什么条件,还有,如果有人借钱不还了可以找政府部门帮助吗。
提问者:向**  
 
  宜都市松木坪镇
向顺: 你于2017年8月12日来件咨询农村建房改造国家是怎么补贴的;残疾人创业能贷款吗,有什么条件;如果有人借钱不还了是否可以向政府部门寻求帮助。现答复如下: 一、基本情况 信访人向顺,男,32岁,双井寺村四组人。 二、反映诉求 农村建房改造国家是怎么补贴的,补多少;残疾人创业能贷款吗,有什么条件;如果有人借钱不换了可以找政府部门帮忙吗? 三、答复意见 1.关于农村建房改造问题 答复意见:根据2016年《宜都市农村土坯房改造实施方案》及相关文件要求,优先解决住房最危险、最困难群众的住房问题。严格执行“一户一宅”政策,控制占地和建房面积, 新建房屋采用砖木结构或砖混结构,宅基地面积符合《宜都市个人住宅建设管理办法》的规定,建筑层数不超过二层。过去已享受过农村危房改造政策不得重复申请。申报验收程序为个人申请、村集体评议、乡镇审核、市级审批、竣工验收等。危房等级为 D 级和 C 级的土坯房拆除重建验收合格后,每户分别补助1万元。 2. 关于残疾人创业问题 答复意见:根据宜都市残联出台的残疾人创业贴息贷款政策,需要申请人提供工商营业执照等申请材料,经过市镇逐级审核过后,才能获得最高2万元贷款额度。另外通过市人社局出台的创业贴息贷款政策,贷款额度更高。详情可以咨询松木坪镇人民政府便民服务大厅残联及人社窗口,并按程序申报。 3.关于如果有人借钱了不还的问题 答复意见:如果与其口头协商还钱无果,可以咨询律师,提供欠条等证据,利用法律手段维护自己的正当权益。 欢迎您继续对民政工作进行监督。
 
回复时间:2017-08-18
 
  来件人对宜都市松木坪镇回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
1
0

3

 
希望从现在开始
公用尾部文件