编号:1502462944    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:公交线路编号命名规范
提交时间:2017-08-11 到期时间:2017-08-22
近日看到即将新开通的两趟通勤线路,首先感谢公交集团为方便市民出行所做的工作。 在这里有点小建议,希望公交集团可以考虑一下。新开通的两条线路不知道是怎么命名的,如果是直接通勤1路和2路的话会不会和原有的1路和2路混淆?如果是这样的话建议直接使用新的数字编号,这样就省去了一些麻烦。 另外还有一些大站快车线路或者短线,比如B1K,B9K,B68K,B80S,25S等等,可否考虑统一一下线路编号的形式,去掉最后的字母,比如B1K换成B101,B9K换成B901,以及B681,B801,251路等等。前段时间来宜昌玩的朋友就说宜昌市的公交编号有点混乱,数字前的K和数字后的K的意义还不一样。。。 一些建议,仅供参考~
提问者:p**  
 
  市交通运输局
信件编号为1502462944的网民您好! 非常感谢您对宜昌城市公共交通事业的关心和支持。根据宜昌市下发的线路编号相关规定,明确要求空调公交为数字编号加前缀大写字母K;短线公交为数字编号加后缀大写字母S;大站快车为数字编号加后缀汉字“快”。由于第一批购置的空调车路牌不具备标注汉字功能,故以字母K代替,后期购置车辆时就会注意该问题,未来在具备该功能的大站快车线路车辆上再逐步统一更换标注为“快”字。另外,关于通勤1号线和通勤2号线,与B1路、2路线路名称是不一样的,原则上是不会让市民混淆。谢谢您的关注! 真诚欢迎您对公交营运服务工作进行监督,若您对公交的工作不满意或对公交的营运服务工作有意见、建议,可随时拨打公交服务热线“6855118”,我们将热忱服务,及时答复。 宜昌公交集团有限责任公司 2017年8月16日
 
回复时间:2017-08-16
 
  来件人对市交通运输局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
1
0

2

 
三峡高速新修收费站未使用规范汉字
公交车司机操作不规范
机场大巴运营不规范问题
建议统一规范公交车
龙泉梅园存在收费不规范
住院医师规范化培训
规范化培训期间怀孕了
胜利四路采之林药店工作不规范
公交线路编号命名规范
执法不规范问题投诉
杨守敬中小学长年聘用初中毕业生和专
能否规范管理一下电动车
五峰至宜昌班车营运不规范
春立方的房子是否执行2012年8月
规范交通整顿麻木
御江一品写字楼电梯配置严重低于规范
商家四舍五入不规范
举报环城东路收停车费不规范
公用尾部文件