编号:1502366089    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:关于金融IC卡公交应用的疑问
提交时间:2017-08-10 到期时间:2017-08-21
新闻上说宜昌金融IC卡公交应用正式启动,金融IC卡、手机Pay“一挥即付”即可乘车。目前开通了金融IC卡闪付、主流手机Pay闪付乘车功能。请问,是直接拿银行卡的卡去感应就可以了么?另外,主流手机pay支持三星支付么?
提问者:忠**  
 
  市交通运输局
信件编号为1502340046的网民您好! 银联金融IC卡闪付是一种快捷的交易方式,“闪付”无需持卡人输入密码和签单,具有安全保密、消费快捷的特点,各发卡银行在全国范围内发行的符合PBOC标准的金融I C卡,均可在宜昌公交已开通线路的受理终端上刷卡使用。目前2路车全线40余辆公交车可使用“银联云闪付”,其余线路也在紧锣密鼓陆续装车中。手机、手表、手环等移动设备(具有近场支付(NFC)功能)并绑定上述符合要求的银联金融IC卡即可使用。Apple Pay(苹果支付)、Samsung Pay(三星支付)、Huawei Pay(华为支付)、Mi Pay(小米支付)、HCE等各类手机Pay均可使用。 真诚欢迎您对公交营运服务工作进行监督,若您对公交的工作不满意或对公交的营运服务工作有意见、建议,可随时拨打公交服务热线“6855118”,我们将热忱服务,及时答复。 宜昌公交集团有限责任公司 2017年8月14日
 
回复时间:2017-08-14
 
  来件人对市交通运输局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

5

 
关于金融IC卡公交应用的疑问
市民卡是不是旅游年卡,怎么用的?
中国银行贷款拖字诀用得炉火纯青
宜昌一中所用的学生卡和交通运输所用
没征用的土地上可以栽种柑桔树吗(1
请问失业证是干嘛用的
这些摄像头是干嘛用的?
教育局统考收费
公用尾部文件