编号:1502345402    状态:已回复 已有 312 人次关注该问题
[类别]咨询建议
标题:关于办理房产继承需要原房产证资料
提交时间:2017-08-10 到期时间:2017-08-21
您好,局长!我父亲几年前去世,当时没有办房产继承,由于房产证丢失,今年六七月份我去办了挂失,然后只出了一个不动产登记证明,产权证号发生了改变,之后才能办继承。由于办继承需要经过公证处公正, 现在公证处需要原房产证资料,我去房产交易中心国土资源办理,他们能查到原房产资料,但是不提供,让我去找房管处,房管处那边没有查到资料,让我去找国土资源,我来来回回就这样跑了很多次,最后还是不给办理。 我想问一下需要原房产资料到底应该找谁,为这个事我们家人已经跑了半个月了,为什么我们老百姓办一点事情就这么难,请您给一个合理答复。
提问者:小刘  
 
  市国土局
您好!您来信咨询办理房产继承需要原房产证资料的问题,现回复如下: 按照与市房产管理局制定的工作衔接方案,2016年1月1日以前的房屋登记档案存于宜昌市房屋交易与产权管理处,并由该处出具实物档案资料。由其死者的配偶或子女凭相关证明材料及身份证明到该处进行调取。感谢您对我局工作的关心与支持!
 
回复时间:2017-08-21
 
  来件人对市国土局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

1

 
玫瑰城小区房产证
玫瑰城小区房产证
办理房产证事宜
山水国际的房子能办下房产证吗
房产证什么时候下来
房产证办理
查询抵押贷款的商品房房产证在何方?
解除房产证户主名字怎么办(139*
办理房产证
吉安园林小区房产证一拖再拖
购房5年无房产证
十年了房产证不给办
新房产证没发(158****020
长阳吉安居房产证
无限期拖延办理房产证
玫瑰城房产证
玫瑰城房产证
宜昌市房管局出具的房产证面积是否有
平湖天下无法办房产证
何时能取得房产证
山水国际
请相关部门给予支持
我们大家什么时候才拿得到房产证?
不办房产证
不合法收费不给办房产证
房屋契税房产证
香山汇腾苑1号楼房产证取证时间
机电花苑房产证办理遥遥无期
锦绣江南房产证办不下来
香山汇腾苑
公用尾部文件

宜昌市人民政府主办 版权所有
鄂ICP备080666 建议使用IE7.0以上浏览器 1024*768以上分辨率浏览本站