编号:1502338236    状态:已回复 已有 703 人次关注该问题
[类别]投诉
标题:车位是否可以只卖不租
提交时间:2017-08-10 到期时间:2017-08-31
尊敬的市领导:你们好!我是上上城三期业主,入住此小区已经一年多了,物业费按时缴,遵守小区的规章制度,但是让我这个业主极其郁闷的是到现在车库仍然是只卖不租,业主回家后车子面临无地可停,且三期到处设收费关卡,这是我在东辰二号、上善谷都没有见过的,不遗余力逼着业主买车库,如果说是这样的话,那配套设施的车库如何称得上配套呢?业主回家,还得在其他小区找可停的地儿,物业口口声声说他们的服务是最好的,因此物业费也比其他小区贵,临时停车也比上善谷要贵。据了解,这个车位只卖不租的事件已经被其他业主反映了两三次了,我这次再告知各位领导不是想蹭个热度,而是希望能切切实实解决此类问题,感念为盼!
提问者:方小主  
 
  市房管局
您好,来信收悉。关于车位的归属,《物权法》有明确规定,“建筑区划内,规划用于停放汽车的车位、车库的归属,由当事人通过出售、附赠或者出租等方式约定。占用业主共有的道路或者其他场地用于停放汽车的车位,属于业主共有”,故开发建设单位可以通过出售、附赠或者出租等方式与业主约定。您反映的开发建设单位只售不租的问题,我们在与企业的沟通中已要求企业在遵循市场法则的前提下,要充分考虑区划内业主多元化的生活和消费需求,多渠道途径服务业主,达到双方共赢。
 
回复时间:2017-08-10
 
  来件人对市房管局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
5
0

37

 
锦绣华庭小区地下车位只卖不租合理吗
车位是否可以只卖不租
上上城2期车库只卖不租
上上城三期车位只卖不租
夷陵区欣映像小区地下车位只卖不租
公用尾部文件

宜昌市人民政府主办 版权所有
鄂ICP备080666 建议使用IE7.0以上浏览器 1024*768以上分辨率浏览本站