编号:1502250060    状态:已回复
[类别]投诉
标题:益丰大药房低价倾销
提交时间:2017-08-09 到期时间:2017-08-30
前不久我投诉过益丰大药房违反《不正当竞争法》扰乱市场,低于进价倾销商品,现我就此事继续反映。宜昌是文明城市,既然是文明城市,那么作为商家就应当守法经营,同时应当给予一个公平公正的竞争市场,如果引进的是一个扰乱市场以垄断市场为目的的商家,有失文明城市的形象和口碑,同时作为监管部门就应当有所作为,希望一查到底,还一个公正的市场,不能姑息养奸,其实他还有很多常备药品,不仅仅就这两个药品,如红霉素眼膏、酒石酸美托洛尔(倍他乐克),缬沙坦(代文)、感冒灵颗粒(999)规格10袋的,金银花露(午时药业)等等,不可能像您们说的都是找厂家直接供货,同时唯独给予他们这么低的价格,因为宜昌也不只他一家连锁公司,难道就他们一家能找厂家进这么低的价格,别人就进的那么贵,毕竟他们是跨省连锁,搞这种违法却时导致监管部门不好收集证据,但也不能任他们扰乱市场,把别人的利益不顾,希望你们仔细查查,因为药品太多,我就不一一列举,最后必须要有结果,希望您们不要走马观花,就约谈,毕竟违法者不会主动承认,同时我将继续去看他们的价格是否还在继续违反国家法律,如果贵局不能让他们迷途知返,立即改正,我决不罢休,继续投诉。
提问者:合**  
 
  市发改委
首先感谢您对物价工作的支持和关注!受理您的投诉后,我们物价部门就您投诉的垄断和低价倾销行为进行了调查。据初步调查,益丰大药房是一家全国大型平价药品超市连锁企业,公司总部设在长沙市,是上市公司。该公司直接从药厂取得全国或区域独家代理权,统一制定价格、统一配送货物。目前我市该公司门店经营的平均品种数量较多,的确存在个别品种低于成本价销售的情况。公司陈述个别品种低于成本价并不是常态,只是面向公司会员的季节性让利活动,符合《反不正当竞争法》的规定,亦不属于低价倾销。 根据《反垄断法》和《关于制止低价倾销行为的规定》等法律规定,反垄断执法工作职能和对低价倾销行为的认定均为省以上价格主管部门,市县区无反垄断执法权,也无权认定低价倾销行为。为此,我局拟将举报线索和初步调查情况及时向省级价格部门上报,并积极配合上级部门做好相关工作。 目前我局已约谈该公司规范经营行为,严格履行社会责任,今后我们将密切关注我市医药市场价格秩序,及时收集和掌握价格违法线索,依法依规予以办理。也请您继续关注和支持物价工作,发现价格违法行为及时向我局举报。再次感谢您对物价工作的支持和帮助!
 
回复时间:2017-08-28
 
  来件人对市发改委回复的评价
跟你们说等于白说,我知道你们很会打擦边球,他们也很会公关,心里都明白。我也专门学习了相关法律,降压药难道只夏天有,还是只有冬季有?其次难道生病还分季节,太可笑了,说的好像你们自己都觉得不信,难道别人还能信吗?
不满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
21
0

16

 
益丰大药房低价倾销
宜昌柑橘罐头应对反倾销
公用尾部文件