编号:1502249239    状态:已回复 已有 399 人次关注该问题
[类别]咨询建议
标题:装修工程款诉讼时效
提交时间:2017-08-09 到期时间:2017-08-18
本公司给一民营单位做了一笔装修业务,合同签定时间为2015年10月18日,工程开工时间为2015年11月18日,工程中不断增加施工项目,一直到2016年3月4日停止施工。工程办理完工程决算为2017年6月19日,决算金额144万元。合同约定拆除工作完工(即2015年10月25日左右)甲方付60\\\\\\\\\%工程款,但至目前为止只付了12万元(第一次2015年12月29日付10万元,第二次2017年6月13日付2万元),多次找甲方催款,承诺总是不到位,请问这种情况如何维权?如果打官司,诉讼时效会从何时算起?诉讼时效又是多长?
提问者:yyhtch  
 
  市司法局
您好!因您多次找甲方催款,承诺总是不到位,这种情况,建议您可以收集好相关证据,通过走法律途径解决。 如果打官司,因甲方最后一次付款时间为2017年6月13日,诉讼时效也就从此时中断,从中断时起,诉讼时效期间重新开始计算。也就是从2017年6月14日起计算。 诉讼时效现行法律规定是2年。但根据《民法总则》第188条的规定,2017年10月1日以后,一般案件,向人民法院请求保护民事权利的诉讼时效期间为三年。 非常感谢你的信任。如有其他法律问题,欢迎拨打法律援助机构全国统一的法律咨询电话“12348”或备齐咨询事项有关的文件资料,到宜昌市伍家岗区东艳路41号,宜昌市法律援助中心,由在中心值班的执业律师为你作专业解答
 
回复时间:2017-08-10
 
  来件人对市司法局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
2
0

1

 
装修工程款诉讼时效
装修工程诉讼时效
公用尾部文件

宜昌市人民政府主办 版权所有
鄂ICP备080666 建议使用IE7.0以上浏览器 1024*768以上分辨率浏览本站