编号:1502241576    状态:已回复
[类别]投诉
标题:锦绣华庭(佳鸿物业)乱收费
提交时间:2017-08-09 到期时间:2017-08-30
业主与前期物业公司签订的合同第六条约定的收费标准,是按宜昌市物价局(宜价服〔2013〕54号)文执行。其中地面车位包月150元。宜昌市物价局(宜价服〔2013〕54号)第三条规定,“物业小区车位应先满足小区业主的需要,对业主实行包月收费,业主自愿选择临时停车服务的,物业公司按临时停车收费标准收取”。现佳鸿物业公司拒绝履行《前期物业服务合同》,强行收取10元每天的停车费,高出合同约定的一倍。要求贵局对该物业公司乱收费行为进行处罚,并责令该公司执行合同,对小区业主的地面停车,实行包月收费并开放地下车位租赁。
提问者:依**  
 
  市发改委
感谢您对物价工作的关注和支持。 根据《物权法》、《物业管理条例》、《国家发展改革委关于放开部分服务价格意见的通知》(发改价格[2014]2755号)及《市物价局市房产管理局关于规范城区小区物业服务收费行为的通知》(宜价服[2016]55号)的规定,业主购房时与商品房开发企业签订的《物业服务合同》中约定了停车收费标准的,从其约定。 物业公司单方违约的,您可以向房管部门物业科举报投诉(联系电话6754170),也可以提起诉讼。 另外,您提到的物业公司依据的宜价服[2013]54号文已经废止,住宅小区停车收费具体标准以业主和物业公司签订的《物业服务合同》为准。
 
回复时间:2017-08-10
 
  来件人对市发改委回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
14
0

12

 
门面摊位私自乱收费
秭归出租车不打表乱收费
OFO(小黄车)乱收费
小区乱收停车费
东湖中学乱收费
房产交易方圆测绘乱收费
乱收费
枝江天然气公司乱收费
玉阳三中乱收费
停车场乱收费
当阳汽车客运站乱收费
水悦城旁边的人行道停车乱收费
锦绣华庭(佳鸿物业)乱收费
鄂E·T0673出租车为何乱收费
世纪欧洲城小区门外停车乱收费
宜昌国酒停车乱收费
高新区半岛花园宜昌千江和物业公司乱
秭归县出租车不打表乱收费
枝江市体育中心游泳馆乱收费
停车场乱收费
36路公交车又乱收费了!
考驾照的乱收费现象
兴山峡口旅游码头乱收费,限制人生自
百里洲杨家河卫生室销售非基药非药品
宜化驾校教练乱收费,求管理!
3E大厦停车乱收费,随意收费
一医院乱收费
物业部强制多收水费
乱收费
班主任强迫收学生班费
公用尾部文件