编号:1502194565    状态:已回复 已有 841 人次关注该问题
[类别]投诉
标题:请公交集团执行银行卡按1.6元/次标准收费
提交时间:2017-08-08 到期时间:2017-08-23
近日公交集团开通银行卡闪付车费的功能,但是擅自按投币功能标准收费2元,这侵犯了顾客的权益。明明政府允许的收费标准是投币2元钱,刷卡1.6元。为啥公交集团不经允许就涨价呢?还有公交集团擅自关闭市民卡的公交卡功能,这与智慧宜昌战略不符,这样也给持有开通了公交卡并通过改该卡充值了公交卡的市民权益带来损害。[来自:宜昌市民E家手机客户端]
提问者:1**  
 
  市交通局
信件编号为1502194565的网民您好! 接到您的诉求后,公交集团高度重视,立即对您反映的情况进行了核查。经查,宜昌物价局文件规定宜昌公交IC卡刷卡收费标准BRT车辆和空调车为1.6元/次、普通车为1.2元/次,银联的银行卡不属于宜昌公交发行,其目的是为方便没有零钱乘车的乘客,该项支付属现金支付范畴,为2元/次,宜昌公交集团是严格按照物价局文件和人民银行规定执行。关于您反映的关闭市民卡乘车功能问题,经认真核查,目前宜昌公交所属的公交车均可刷市民卡、旅游年卡等多个卡种,与您所述情况不符。 真诚欢迎您对公交营运服务工作进行监督,若您对公交的工作不满意或对公交营运服务工作有意见、建议,可随时拨打公交服务热线“6855118”,我们将热忱服务,及时答复。 宜昌公交集团有限责任公司 2017年8月10日
 
回复时间:2017-08-10
 
  来件人对市交通局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
4
0

12

 
兴业银行信用卡账单
郑家榜村五组道路何时硬化(134*
交通掉头
农村建房有时间限制吗?
旧小区改造
二手房公积金贷款
哪里可做狂犬疫苗抗体检测
小升初网上报名填写有误怎么办
廖家林村自来水水费收费标准问题
兼职滴滴合法吗
关于商标注册
刚划入夷陵区的峡口风景区可以到夷陵
请问华宇花园的用水问题如何才能解决
玫瑰城一期房产证办理相关事宜
幼儿园报名时间及网上报名的网址
三环湾垃圾填埋场何时关闭
夷陵雾渡河镇小庙张家畈霸道占用集体
中南一路接近中南路口,多家早点摊占
无照经营,拖欠工资
砂石是否合法
关于要求对屈克青违法建筑依法坼除的
金江银座附近小区停车收费
危废渣土倾倒
清江资丘仍有人非法电鱼
长江市场云联惠地址
宜都杨华公路有个场晚上吵得睡不着,
夷陵医院宿舍背后有个坑骗老人的窝点
夷陵区的学前教育乱象
楚星化工公司PVC事业部
幼儿园可以随便找个地方就开办吗
公用尾部文件

宜昌市人民政府主办 版权所有
鄂ICP备080666 建议使用IE7.0以上浏览器 1024*768以上分辨率浏览本站