编号:1502186422    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:不在当阳上班,社保卡怎么在当阳
提交时间:2017-08-08 到期时间:2017-08-17
我以前没有办过社保卡,现在在宜昌上班,公司交社保,一直不下卡,然后公司给我的反馈如下图。我没有在当阳上过班,为什么我的社保在当阳办,我不是很理解 ,我现在宜昌,以后会生活在宜昌,我要怎么把我的社保转到宜昌来呢?
提问者:我**  
 
  当阳市人社局
“我以前没有办过社保卡”网友: 您好!您在党风政风热线上咨询社保卡的相关信访问题已收悉,现回复如下: 根据湖北省人社厅部署,从2013年起全省统一发行社会保障卡,在全省任一地区办理了社会保障卡都可以直接拿到另一地区使用,就像社保关系的一张“身份证”一样。只要您在当阳参加过城镇职工社会保险(含养老、医疗、工伤、生育、失业)、灵活就业人员社会保险(含养老、医疗)、城乡居民养老保险、城乡居民基本医疗保险(含城镇居民医疗保险和新型农村合作医疗)其中任意一项保险就应办理社保卡。2016年底,宜昌市启动市民卡工作,规定只要是户籍在大宜昌范围内的居民均应办理社保卡(宜昌市市民卡)。这样办卡范围就更大了。 根据省厅要求,此卡是能够在宜昌市参保时直接使用的,但可能宜昌没有落实此项政策。如果宜昌市规定必须注销此卡,你可以在社保卡制回后,由您本人(持身份证原件)或委托他人(出具委托书、持委托人身份证原件和双方身份证复印件)到当阳市人力资源和社会保障服务大厅(东群路54号),根据工作人员提示办理注销或其他相关业务。 以上回复不知您是否满意,如您还有其它疑问可用固定电话拨打12333(或3232508)咨询。 地址:东群路54号。
 
回复时间:2017-08-11
 
  来件人对当阳市人社局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
1
0

6

 
投诉当阳市太子桥小学老师强制晚托
当阳一中日语班收费标准
当阳一中补课
当阳职工医保到宜昌要转诊吗
当阳有个儿童剧场就好了
当阳各社区懒政思想严重
开通夷陵区直达当阳枝江等县市客车
当阳市小区维修基金标准
当阳公交问题
依法申请公开当阳市幼儿园信息一览表
当阳市国有资产经营公司
当阳市体育场是否开放?
老印刷厂院内CC 酒吧ktv无证经
当阳户口迁出外省流程
枝江瑶华到当阳王店的公路还修吗(1
当阳市半月镇土管不执行国家政策
当阳市慈化幼儿园乱收费
当阳市违章建筑
路牌错别字,有损当阳形象
当阳新店的路
宜昌当阳宝通投资公司1311名储户
当阳市一中
当阳王店自来水问题!
当阳一中提前补课,不是什么冬令营
农合滥收费
小康食品厂违规使用易燃材料并且拒不
违章建房
有没有部门管?
社会暗角“四风”视线
当阳干溪电信不给我们装宽带
公用尾部文件