编号:1502175301    状态:已回复
[类别]投诉
标题:养猪场污水
提交时间:2017-08-08 到期时间:2017-08-29
长阳县、龙舟坪镇、津洋口村二组养猪场,臭气熏天,窗户不能打开,走路要捂着鼻子,乌黑的脏水直入清江河,是清江河的一大主要污水源头,不仅扰民,而且污染环境,老百姓也多次举报,不见效果,联名起诉,也没有反应,问题出在哪里?中央三番五令抓环保,长阳无动于衷,望政府解决。
提问者:又**  
 
  长阳县环保局
又耳: 您2017年9月20日来访,反映津洋口海天时尚丽都小区旁一养猪户养殖废水污染环境,恶臭影响生活。当日,县环保局到现场进行了调查,现将相关情况回复如下: 经调查,该养猪场为私人养殖,业主名叫李义中,目前养殖有200余生猪,年出栏量约200头。该养猪场建设有3个废水收集池,容积分别为30m³、48m³、30m³,养殖猪粪采用干湿分离,干粪用于农田施肥。 针对以上情况:县环保局执法人员现场要求,经三级沉淀后的粪水请专用吸粪车运走,严禁废水直接排入杨清湾;加强干粪房封闭性管理,抑制臭味排出;处理好周边邻里关系,迅速与当地人民政府积极沟通转产或搬迁事宜。 县环保部门将在后期监管过程中,严格依据国家环保法律法规的规定,督促其良性发展,对存在环境违法行为的,依法处理,确保群众环境权益。 如不服本处理意见,可自收到本处理意见之日起30日内向长阳土家族自治县人民政府或宜昌市环境保护局提出复查申请,如逾期不提出复查申请,各级人民政府信访工作机构和其他行政机关不再受理。 特此回复 长阳土家族自治县环境保护局 2017年12月6日



回复时间:2017-12-06 17:15:32
 
 
  来件人对长阳县环保局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

1

 
请问污水管道可以建在公路下面吗?
黄金路污水问题处理后,地势底的污水
黄金路污水横流,臭气熏天
中南路35号超市门口污水垃圾乱倒
龙泉柏临河土门大桥段污水外漏
污水坑臭气熏天逢大雨必淹菜园子
污水治理
再次举报黄柏河沿岸污水及垃圾污染
养猪场污水
枝江团结路89号污水横流
居民楼顶楼住户生活污水随意向楼下排
畜禽粪便及污水无害化处理成肥技术
枝江市团结路89号通道污水常年流淌
夷陵区小溪塔城区污水直排问题
人行道上污水漫漫,行人路难行
污水乱排
关于污水外溢的一封信
关于污水处理问题
夷陵区小溪塔城区污水直排
污水四溢半年无人管
餐馆油烟经污水管道排放污染
西陵二路26号门前污水是怎么回事
环境污染
国税局旁下水道倾倒污水
环保局投诉热线无能
体育场路污水横流
五峰沿河东路57号门前公路门前污水
污水依然横流,怎么办?
团结路粮油公业公司院内污水横流
兴山县昭君镇污水处理厂建设无环境评
公用尾部文件