编号:1502167453    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:朱家坪村自来水浑浊不能饮用
提交时间:2017-08-08 到期时间:2017-08-17
桥边镇朱家坪村三组的自来水长期浑浊像泥巴水,这“自来水”无法饮用,每年还要按3元一吨交水费。这是以前国家扶贫搞得农村饮水解困的工程,按每户500元+每人100元交钱后才通水的。大家觉得既然交了水费,自来水公司就得为村民修好过滤池,把水净化处理一下。 我父母家的太阳能热水器和净水器因接入了“自来水”的杂质太多造成多次堵塞。后来继续按老习惯使用的自家蓄水井的水。三组的很多户都是这种情况。蓄水井一到秋冬季就会缺水。不知道农村的自来水归哪个部门管,希望政府为村民们解决这个民生问题,造福于民! 
提问者:太**  
 
  点军区农林水局
您好!朱家坪饮水安全工程(袁家坳)于2012年开工建设,2014年完工,业主单位为朱家坪村委会,工程启动资金来源为各方捐资,工程坚守后解决了该片区约700人无自来水问题,由于资金不足,仅建设了简单的过滤沉淀水处理设施,下雨后泥沙含量过高,村民用水需求大,未完全过滤沉淀就进入自来水管网进行供水,导致水质较差。2016年6月,为提升全区农村饮水安全供水水质,我局对全区200人以上农村集中供水工程匹配安装了消毒器,包括朱家坪村袁家坳饮水安全工程安装消毒器一台,极大程度地改善了供水水质。同时为从根本上解决朱家坪饮水安全工程(袁家坳)的水质达标问题,桥边党委、政府高度重视,委托清江水电勘测设计院对朱家坪饮水安全工程按水厂水处理标准进行改造方案编制,目前方案正在编制中,我局将持续关注朱家坪村饮水安全改造工程,积极争取、落实资金予以支持,确保工程早日建设完工,发挥效益,进一步提高朱家坪村供水水质。



回复时间:2017-09-01 15:43:33
 
 
  来件人对点军区农林水局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

4

 
湖南车牌送人回宜都后,能不能返回
宜都市至宜昌市能不能走翻坝高速?
袁家塝高速能不能通行?
远安到夷陵能不能直接放行?
为啥持绿色码省内仍然不能畅通
松滋为什么不能回来
宜码通号码错误,枝城长江大桥湖北健
武汉车牌能不能办车辆通行证?
为什么我一直不能注册宜码通
为什么宜码通一直不能登录进去
请问远安回宜都宜昌高速公路大桥能不
民事纠纷村里现阶段不能上门协调吗?
宜都枝城镇西湖春天小区物业问题多不
网络不能办理货车通行证
b80路和b5路能不能合并
乱停车,堵大门,连人都不能出行
一问36路公交车能不能管理好?
违章占道为何不能撤除?
长城宽带为什么不能进长河湾二期
虹桥国际楼前为啥改造成不能停车?
公用尾部文件