编号:1502153104    状态:已回复
[类别]投诉
标题:关于地面停车收费标准问题
提交时间:2017-08-08 到期时间:2017-08-29
  业主与物业公司签订的合同第六条约定的收费标准,是按宜昌市物价局(宜价服〔2013〕54号)文执行。其中地面车位包月150元。宜昌市物价局(宜价服〔2013〕54号)第三条规定,“物业小区车位应先满足小区业主的需要,对业主实行包月收费,业主自愿选择临时停车服务的,物业公司按临时停车收费标准收取”。物业公司对小区业主的地面停车,不实行包月收费,按临时停车每天收取10元的停车费,高出一倍。要求物业公司执行合同,对小区业主的地面停车,实行包月收费。
提问者:锦**  
 
  市发改委
感谢您对物价工作的关注和支持。 您反映的“锦绣华庭小区对业主停车不实行包月收费,按临时停车计费,每天十元的标准“的问题,现回复如下:根据《物权法》、《物业管理条例》、《国家发展改革委关于放开部分服务价格意见的通知》(发改价格[2014]2755号)及《市物价局市房产管理局关于规范城区小区物业服务收费行为的通知》(宜价服[2016]55号)的规定,业主购房时与商品房开发企业签订的《物业服务合同》中约定了停车收费标准的,从其约定。 物业公司单方违约的,您可以向房管部门物业科举报投诉(联系电话6754170),也可以提起诉讼。 另外,您提到的物业公司依据的宜价服[2013]54号文已经废止,住宅小区停车收费具体标准以业主和物业公司签订的《物业服务合同》为准。
 
回复时间:2017-08-10
 
  来件人对市发改委回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
19
0

10

 
关于初中学区划分的问题
城东大道东南岸小区公交出行问题
关于一建报考问题
关于农村房产证的问题
面包车注销问题
结婚证领取问题
社保相关问题咨询
社保相关政策是怎样规定的?
关于社保问题
档案问题咨询
农村户口的问题
关于学籍学历的档案问题
道路问题
小溪塔高中食堂承包问题
关于96年购买的农村社会养老保险问
长江电鱼问题
关于大中华歌舞厅院内停车收费问题
关于员工休息问题
关于106路票价问题
矿井工作人员的安全保障问题
请将医药价格太离谱这个问题删除。
中孚恶意拖欠工资问题
关于污水处理问题
宜昌一医五险缴费问题
枝江公园里电梯质量问题
中兴广场停车场问题
公交问题
再次投诉宜都市九州丽景苑高层落地窗
都镇湾派出所办理身份证费用问题
农村低保问题
公用尾部文件

宜昌市人民政府主办 版权所有
鄂ICP备080666 建议使用IE7.0以上浏览器 1024*768以上分辨率浏览本站